Собаки тоже могут получить тепловой удар

Собаки тоже могут получить тепловой удар
1179
Некоторые, в особенности – крупные породы собак, действительно довольно плохо переносят жару

Нам всем тяжело, когда за окном установилась непривычная для наших широт аномальная жара. Что уж говорить о братьях наших меньших – о собаках, – которые страдают от перегрева ничуть не меньше, чем люди.

Издание News.ru разместило рекомендации ветеринарного врача высшей категории Михаила Шелякова, который предостерег владельцев собак от излишней самонадеянности.

- Некоторые, в особенности – крупные породы собак, действительно довольно плохо переносят жару. Существует и индивидуальная непереносимость, но такое встречается гораздо реже. Собака также вполне может получить тепловой удар, что происходит в действительности гораздо чаще, чем все думают и, к сожалению, нередко с летальным исходом, — предостерегает ветврач.

Прогуливать питомцев следует, соблюдая некоторые правила. Шеляков советует в жару по возможности не отходить с питомцами далеко от дома, а также иметь под рукой адрес ближайшей ветеринарной клиники. Если есть возможность, лучше выгуливать питомца вблизи водоемов.

Если собака все же получила тепловой удар, то ни в коем случае не надо ее «охлаждать», погрузив в холодную воду. Собачье сердечко может этого не выдержать. Пса следует аккуратно взять на руки и отнести в тень, а также увлажнить ему морду, но не поливать водой. Если собаке становится хуже, следует немедленно вызывать ветеринара.

Читайте также