С водоёмов Ленобласти убрали 95 кубов мусора
В Ленинградской области подвели промежуточные итоги всероссийского экологического марафона «Вода России». С прибрежных зон рек и озёр региона вывезли 95 кубометров отходов.
В уборке участвовали местные жители, сотрудники лесничеств, природоохранные инспекторы и школьники — все, кому небезразлично состояние родных берегов.
На сегодня волонтёры провели 31 субботник, расчистив территорию общей площадью около 0,2 км² (для наглядности — это почти 28 стандартных футбольных полей).
География акции впечатляет: к ней присоединились представители 11 районов — Волховского, Всеволожского, Бокситогорского, Выборгского, Киришского, Лодейнопольского, Ломоносовского, Лужского, Приозерского, Тихвинского и Тосненского. В числе активных участников — сотрудники областного комитета по природным ресурсам, специалисты «Ленобллес», районные администрации, ребята из школьных лесничеств и просто неравнодушные волонтёры.
Руководитель профильного комитета Фёдор Стулов подчеркнул, что каждый заполненный мусором мешок является небольшим, но очень ощутимым шагом к чистоте вокруг нас. Он отметил, что вдвойне ценно когда к этому делу подключаются и взрослые, и дети, и специалисты. Когда экология становится общим делом, порядок приходит быстро».
Экологическая работа на этом не заканчивается — акция «Вода России» продолжается. Желающие принять участие в следующих субботниках могут обратиться в лесничество своего района.
Читайте также
-
В субботу в Выборге отметят День физкультурника
-
«Лесные детективы». Рейд ветслужбы на лошадях прошел в лесах Выборгского района
-
Скейт-парк у «Авангарда» откроют в День физкультурника
-
Фильм «Без оглядки» открыл зрительский конкурс «Выборгский счёт» на 34-м фестивале «Окно в Европу»
-
Выборгский писатель и исследователь Владимир Привалов претендует на награду «Знание.Премия»
-
Прогноз по топливу. Еще две недели до полного снятия лимитов

