От районов Ленобласти ждут выбора мест для сбора автопокрышек
Отслужившие свой срок автомобильные покрышки собираются перерабатывать в рамках поэтапного перехода на экологичные методы обращения с отходами.
Старые покрышки стали уже не очень приятной частью городской среды не только в Выборге и поселениях Выборгского района, но и в близлежащих лесах и полях. Попытка преобразовать их в цветочные клумбы или в импровизированных лебедей выглядит беспомощно и малоэстетично. Согласно ГОСТу, покрышки относятся к 4-му классу опасности, то есть к малоопасным. Но при нагревании на солнце они выделяют массу токсичных веществ, и вот они-то уже приравниваются практически к ядам.
Как сообщает пресс-служба администрации ЛО, необходимость в переходе на централизованный сбор покрышек обусловлена большим количеством жалоб от населения региона.
В областном комитете по обращению с отходами ждут, что на местах районные администрации самостоятельно определят такую точку сбора отработанной авторезины. Сообщается, что Волховский, Гатчинский, Киришский, Лужский и Приозерский районы уже определились с местами благоустроенных площадок.
В будущем все собранные покрышки будут вывозить на переработку.
Область намеревается использовать положительный опыт муниципалитетов Отрадного, Синявино, Кировска, Всеволожска и Соснового Бора, которые уже сотрудничали со специализированными компаниями по сбору и утилизации старых покрышек.
Читайте также
-
Топливо в Ленобласти: дефицита нет, ситуация под контролем
-
Туризм в Ленобласти: места силы и векторы развития
-
Открыт приём заявок на ярмарку «Дружно. По делу»
-
Ленобласть укрепляет образовательные связи с Китаем
-
Статистика ЗАГС: самые популярные и редкие имена новорождённых в Ленинградской области
-
«Я» в коллективе: первая встреча трудовой бригады с психологом

