Остров Кубенский станет школой для эковолонтеров разного возраста

Остров Кубенский станет школой для эковолонтеров разного возраста
3034
Остров Кубенский станет школой для эковолонтеров разного возраста

Со 2 августа на острове Кубенский, что расположен в Финском заливе и наряду с другими живописными островами входит в состав государственного природного заказника «Кивипарк», начнется реализация экологического проекта. Это первый из 36 проектов-победителей второго в 2021 году конкурса «Грант губернатора Ленинградской области». Лагерь экоактивистов будет работать целую неделю.

На остров съедутся 40 экологических волонтеров со всех уголков Ленинградской области разного возраста. Что называется, и стар, и млад.

Недельная программа пребывания включает в себя обучение основам экологической деятельности, очистка территории от мусора, который оставляют туристы, проведение мастер-классов и обустройство экологической тропы. При создании экомаршрута предполагается обустройство информационного сопровождения со стендами и табличками. Торжественное открытие экотропы намечено на 8 августа.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, организация волонтерского лагеря «Острова Выборгского залива» ― многоплановый проект, направленный на формирование экологически ориентированного сознания, популяризацию бережного отношения к природе и вовлечение в экодвижение как можно большего количества граждан.

Одна из особенностей экологического лагеря – продуктивные профессиональные контакты участников экологического волонтерского движения, передача опыта от старших к младшим, тесная коммуникация между «старейшинами» экологического движения и начинающими эковолонтерами.

Читайте также