Мыши против медведей. «Велес» торопят с переездом в Первомайское Выборгского района

Мыши против медведей. «Велес» торопят с переездом в Первомайское Выборгского района
1175
Фото: РКЦентр «ВЕЛЕС» — помощь диким животным / ВКонтакте

Уже известно, что реабилитационный центр «Велес», спасающий и выхаживающий пострадавших представителей дикой фауны, должен до конца года передислоцироваться из всеволожской деревни Рапполово в поселок Первомайское Выборгского района.

Директор «Велеса» Александр Федоров сообщил 47ньюс, что переезд состоится, когда закончится оформление документов. В Первомайском подопечным карантинного центра будет посвободнее, там обещают 30 гектаров, включая лесной массив.

Уточним, что «Велес» работает без государственной поддержки, на голом энтузиазме волонтеров и благотворителей. Переезд животных осложняется судебными тяжбами, так как «Велес» занимает арендованные у ФГБУ «Питомник лабораторных животных «Рапполово»» площади, а хозяин участка еще с ноября 2020 года требует освободить землю. 24 июня петербургский арбитраж удовлетворил иск питомника к «Велесу». Напомним, что питомник лабораторных животных имеет давнюю историю, еще с 50 годов прошлого столетия, и занимается разведением мышей, крыс, кроликов и морских свинок для научных исследований в России и Белоруссии.

Читайте также