Московская область поделилась с Ленинградской опытом переработки отходов
Московская область делится опытом. Петербургские и областные журналисты и блогеры сегодня посетили масштабный комплекс по переработке отходов «Восток», расположенный в Подмосковье, в пятидесяти километрах от Егорьевска.
Комплекс был открыт три года назад, проектировщики переняли самый передовой европейский опыт. В год на переработку здесь принимают 1 миллион 200 тысяч тонн отходов. К примеру, на мусорный полигон в поселке Новый свет под Гатчиной за это же время свозят семьсот тысяч тонн.
Три четверти отходов подмосковный комплекс превращает во вторсырьё. Так называемые «хвосты» – остатки, которые уже нельзя переработать – хранят, используя уникальную технологию, безопасную для окружающей среды. Это, в частности, сепарация и прессование.
Открытие производства позволило закрыть несколько мусорных полигонов в окрестностях, где отходы просто складировали. Не исключено, что экологически безопасный способ переработки отходов в таких масштабах применят и при строительстве мусороперерабатывающих заводов в Ленинградской области.
Источник: https://lentv24.ru/
Читайте также
-
С 1 июля меняются графики и маршруты пригородных поездов Северного направления
-
Администрация Приморска выплатит 12,4 миллиона за ущерб экологии
-
Выборгский гарнизонный военный суд вынес очередные приговоры
-
Енотовидная собака наносит вред биологическому равновесию
-
Выборг как место силы
-
Встречаемся у реки. У Каменной

