Ленобласть скостит налог владельцам авто на газу

Ленобласть скостит налог владельцам авто на газу
700
Ленобласть скостит налог владельцам авто на газу

Законопроект по стимулированию автовладельцев к переходу на газомоторное топливо передан в Законодательное собрание Ленобласти губернатором региона. Тем, кто переоборудует свой транспорт, предлагается сократить транспортный налог в два раза.

Я направил в Законодательное собрание законопроект, по которому юридические и физические лица, владельцы транспортных средств, при переоборудовании легковых и грузовых автомобилей, автобусов и тракторов с дизельного топлива и бензина на газомоторное топливо получат 50-процентную льготу на уплату транспортного налога. Так Ленинградская область будет стимулировать автовладельцев переходить на более экологичное и дешевое топливо. Прокомментировал собственную инициативу Александр Дрозденко.

Вместе с «Газпромом», отметил губернатор, область планирует развивать сеть автозаправок с газомоторным топливом. Это позволит автовладельцам и сэкономить, поскольку высокооктановый бензин стоит в три раза дороже, и внести существенный вклад в защиту окружающей среды, считает Александр Дрозденко.

По данным экологов, рост количества автомобилей подрывает экологическую ситуацию в крупных городах и вдоль автотрасс. Газомоторное топливо в этом плане не имеет вредного воздействия на природу, поскольку в результате его горения образуется вода и водород.

Даже электромобили, которые ездят на электричестве, полученном от электростанций, работающих на угле, опосредованно сильнее влияют на экологию. Поэтому за газомоторным топливом будущее, и Ленинградская область может стать одним из пилотных регионов, сделавших выбор в пользу экологичного топлива.

Читайте также