Ленинградцам напомнили о правилах посещения природных охраняемых зон с собаками
Дирекция ООПТ Ленинградской области рассказала жителям и гостям 47 региона, что прогуливаться в заповедных зонах и на экотропах вместе с домашними питомцами можно, но необходимо соблюдать ряд ограничений. В частности, обращение экологов адресовано хозяевам собак.
Оказывается, на территориях особо охраняемых природных зон тоже существуют правила выгула собак.
Одно из обязательных условий – пес должен быть в наморднике и на поводке.
В ООПТ напомнили, что любая собака – это хищник. Жертвой собаки могут стать белки, уникальные краснокнижные животные, птицы и гнездовья. Скоро начнется гнездование птиц, поэтому хозяевам не следует отпускать своих питомцев с поводка.
Еще одна проблема – гадюки, которые вот-вот проснутся. Не факт, что укушенного змеей пса удастся спасти. Специалисты напоминают, что проснувшиеся после зимней спячки змеи особенно активны.
- Сейчас, когда стремительно сходит снег, повсюду оттаивают и неприглядные свидетельства безалаберности владельцев собак. Очень неприятно встретить такую кучку прямо на экотропе или деревянном настиле, – говорится в сообщении пресс-службы дирекции ООПТ.
Читайте также
-
«Русская Атлантида» добралась до Выборга
-
В Выборгском районе урон природе, оцененный в 900 миллионов, привел к ликвидации карьера
-
В Ленобласти появился студенческий семейный капитал
-
Президент РФ установил единовременные выплаты в честь Дня Победы
-
В пятницу в правительстве Ленобласти будут обсуждать веерные отключения в СНТ
-
В этом году баха «Россия – Северный Лес» пройдет на новой трассе