И еще раз о строительстве в заповедниках и ООПТ
Госдума приняла закон о перечне приоритетных объектов инфраструктуры, которые могут быть построены в упрощенном порядке на территориях заказников и заповедников. Как сообщает «Парламентская газета», после первого чтения законопроект был существенно доработан, так как документ вызвал массу не всегда позитивных откликов у природозащитных организаций и граждан России.
Подчеркивается, что документ защищает особо охраняемые природные территории от застройки. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) и особо ценные сельхозземли будут по-прежнему защищены от нового строительства. В окончательной редакции они выведены из-под упрощенного порядка резервирования и изъятия земель для строительства социальной и промышленной инфраструктуры. Также Байкальская природная территория не подпадает под этот закон.
В перечень приоритетных инфраструктурных объектов, которые можно будет построить в упрощенном порядке, включены:
- Магистральные газопроводы, нефтепроводы, нефтепродуктопроводы.
- Объекты магистральной инфраструктуры, строительство, реконструкция которых осуществляются в соответствии с комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.
- Ряд социальных объектов – например школы, детсады, больницы, санатории, но этот перечень должен утвердить кабмин.
Напомним, что в нашем регионе расположено достаточное количество заказников и заповедников, имеющих особый статус. На сегодняшний день в Ленобласти насчитывается:
- 48 региональных ООПТ;
- 30 экологических маршрутов на охраняемых территориях;
- 483 тысяч гектар региональных природных территорий под охраной;
- 5.7% региональных ООПТ Ленинградской области являются охраняемыми;
- 6 региональных ООПТ обладают международным охранным статусом.
Перечень ООПТ регионального и местного значения в Ленинградской области по состоянию на 1 января 2022 можно найти на сайте областного комитета по природным ресурсам по ссылке.
Читайте также
-
Представители Выборгского общества глухих отметили День инвалида
-
В Выборге прошла акция «Врачи – героям» для участников СВО и их родных
-
До тайбрейка не дошло
-
«Дела и лица» принесли победу газете «Выборг»
-
Выставка акварелей вновь в Замке
-
Областные парламентарии ужесточили правила пользования подземными ресурсами
