Детей в Выборге учили разделять мусор

В выборгском детском саду №35 уделяют особое внимание раздельному сбору мусора. Бумагу, пластик и батарейки дети, родители и сами сотрудники разделяют уже не первый год.

В детском саду уже стоит 3 «экобоксика» (так называют контейнеры для раздельной сборки мусора воспитатели и дети). Заведующая детским садом №35 Анна Третьякова рассказала, что в будущем их будет больше, ведь с каждым днем они призывают присоединиться к этому движению все больше людей:

– Мы считаем, что очень важно с раннего возраста воспитывать у детей любовь к природе, родному краю и научить бережно к ним относиться.

Итоговым занятием по экопросвещению стала театральная постановка экологической сказки, которую ребята написали сами в прошлом году. Юные актеры подняли еще одну важную тему – правильное поведение в лесу.

Главную роль в спектакле исполнил Филипп Леонтьев, который играл Экобоксика. Он рассказал о том, что разделяет мусор не только в детском саду, но и дома:

- Разделять мусор надо для того, чтобы планета была чистая.

Ребята в игровой форме учатся сортировать мусор каждый день. В каждой группе есть специальная игра, где нужно выбрать карточку с изображением мусора – коробка от сока, батарейка, кожура от апельсина – и отнести ее в нужный бокс.

Чтобы корреспонденты нашей газеты не забывали, насколько важна для планеты сортировка отходов, Экобоксик подарил нам подробную инструкцию, как и куда нужно выбрасывать мусор.

А ведь многие не знают, что бумага разлагается 2 года, батарейка – до 10 лет, а подгузники пролежать в земле могут 5 веков.

 Ульяна ШОРМАНОВА

Читайте также