Александр Дрозденко рассказал об экологически щадящих перспективах развития Ленобласти

Александр Дрозденко рассказал об экологически щадящих перспективах развития Ленобласти
988
Источник фото: сайт правительства Ленинградской области

В большом интервью с губернатором Ленобласти, которое сегодня разместил «Деловой Петербург, глава 47 региона говорил о многих аспектах состояния экономики Ленинградской земли.

Любопытно, что Дрозденко очень точно охарактеризовал сложность соседства с одним из главных мегаполисов страны – Санкт-Петербургом. С точки зрения главного чиновника области, соседний субъект Федерации – своеобразный «кадровый пылесос». Речь идет о неизбежном оттоке рабочей силы и интеллекта в более заманчивые городские условия. Текст интервью насыщен фактами, планами, взаимоотношением с городом, которые, как подчеркнул Дрозденко, выстраиваются в режиме агломерации.

По словам губернатора, акцент в стратегии развития области будет делаться на росте таких кластеров, как экология, культура, туризм, высокие технологии и так далее.

- Я думаю, что через 3–5 лет мы будем принимать законодательство, ограничивающее приход в Ленинградскую область инвестиций, связанных с прямым промышленным производством, если только это не экологически чистое производство под зеленым флагом, потому что иначе мы перегрузим природу региона, – подчеркнул он.

По мысли Дрозденко, сейчас наступает эра туризма – экологического, спортивного, познавательного, исторического. И в этом смысле отдаленным от Санкт-Петербурга территориям есть, что предложить.

- Эти территории мы точно будем развивать, потому что там есть, что посмотреть. У нас есть храмы, которые старше, чем храмы в Кижах. Так что развитие будет. Конечно, хотелось бы побыстрее и поактивнее, но что есть — то есть, – обозначил глава региона будущую судьбу исторических мест Ленобласти.

Полностью с текстом интервью можно ознакомиться по ссылке: https://www.dp.ru/a/2023/06/07/aleksandr-drozdenko-sejchas

Читайте также