ЕГЭ: ГОТОВИМСЯ ВМЕСТЕ

В школах Выборгского района полным ходом идёт подготовка к единому государственному экзамену, выпускникам уже к 1 марта необходимо определиться, по каким предметам они будут сдавать экзамены.

Специалисты районного комитета образования напоминают, что для получения аттестата ученикам 11 классов, как и раньше, необходимо сдать два обязательных экзамена (русский язык и математику). Остальные предметы - по выбору (в зависимости от того, в какой вуз школьники предполагают поступать). В школах каждую неделю проводятся консультации по предметам, размещены демо-версии КИМ (контрольно-измерительных материалов), открыт банк заданий. Как и в прошлые годы, неизменным осталось минимальное количество баллов по предметам: русский язык, физика, химия, биология - 36, математика - 24, информатика и ИКТ - 40, история - 32, география - 37, обществознание - 39, литература - 32, иностранные языки - 20 баллов. Пробный экзамен по русскому языку будущие выпускники сдали уже в январе. Специалисты уверяют, что ЕГЭ по основным предметам может сдать каждый! Для получения минимального балла по математике, к примеру, достаточно выполнить всего пять заданий, по русскому языку - необходимо заработать 17 первичных баллов. Это уже даст возможность получить аттестат зрелости.

СОВЕТУЮТ ВЫПУСКНИКИ:

Наталия ДЁМИНА,
Гимназия № 11 (97 баллов по английскому языку):
- Когда придет осознание того, что ты стараешься для себя и сам шаг за шагом закладываешь кирпичики в здание под названием "Жизнь", ты будешь хвататься за каждую предоставленную возможность стать лучше, сильнее и мудрее. Не существует крепких зданий без основательного фундамента, поэтому не стоит терять время, находя разнообразные оправдания своей лени и нежеланию. Слишком многое стоит на кону, чтобы позволить себе дать слабину там, где это совсем неуместно. Не упускайте возможности и не теряйте время понапрасну!

Вероника ВЫБОРНАЯ,
Гимназия № 11 (100 баллов по химии):
- Как удалось чего-то добиться? Училась и учила! Занятие, конечно, не из легких, но нужно заинтересовать себя всеми доступ-ными способами. Например, когда мне становилось невмоготу, я думала о будущем: о поступлении в Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени Павлова, о профессии врача, о том, что выученная информация делает меня умнее.

Елизавета РЯБОЧКИНА,
Гимназия № 11" (97 баллов по английскому языку):
- Сейчас я уже студентка, но, оглядываясь назад, понимаю, что могла бы приложить чуть больше усилий. Тем не менее, я окончила школу с серебряной медалью. Думаю, что получить её мне помогли любопытство и пытливость, которые передались мне от моего горячо любимого папы. Я старалась погрузиться в ту или иную тему глубже, читала дополнительные материалы, смотрела документальные фильмы. Порой неизвестные мне факты или события даже близко не касались проходимой темы, но эти знания я смогла в будущем использовать на ЕГЭ. Ещё я бы выделила усидчивость: могу уделять какому-либо вопросу или заданию много времени, терпеливо собирая всю информацию по крупицам и соединяя ее в единое целое. Невозможно не упомянуть и замечательных учителей, которые всегда вдохновляли нас на самосовершенствование.

Екатерина ИППОЛИТОВА,
школа № 7 (98 баллов по русскому языку):
- Я была невероятно счастлива, когда узнала результаты экзамена по русскому языку! При поступлении на бюджетное отделение в Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов полученные мной высокие баллы сыграли решающую роль. Успех в сдаче экзамена во многом зависел не только от моих собственных усилий, своими достижениями я также обязана любимой учительнице - Ларисе Михайловне ДУНЬКО.

Роберт САКАЕВ, школа № 13 (98 баллов по русскому языку, 90 баллов по физике):
- Даже не знаю, за что больше благодарен своим родителям и учителям: за знания, которые они мне дали, или за вечные увещевания: "Учись! Выполняй! Делай домашнюю работу!". Если честно, в школе я не понимал, что учёба нужна прежде всего мне самому. Но в университете начал по-другому смотреть на многие вещи. Так, мне стало понятно, что главная задача школы - научить детей думать и воспринимать мир как нечто целостное и последовательное. Будущим выпускникам желаю учиться не ради оценок, а для своего будущего. Поверьте, ваши знания обязательно пригодятся вам во взрослой жизни.

Виктория БОРОДЕНКО,
Светогорская школа (98 баллов по русскому языку, 96 - по литературе):
- Как достичь высокого результата на экзамене? Просто необходимо много читать и регулярно решать тесты ЕГЭ. Ни для кого не секрет, что чтение способствует развитию грамотной речи и зрительной памяти, расширяет словарный запас, позволяет ясно и точно сформулировать мысль, что необычайно помогает в написании сочинения. А регулярная наработка тестов по ЕГЭ даёт возможность повысить шанс того, что на экзамене попадутся задания, уже ранее решаемые.

Ксения РОЗИНА, школа № 37
(98 баллов по русскому языку):
- Выпускники, знайте: вы можете достичь любых вершин - успешно сдать ЕГЭ, поступить в вуз, получить профессию. Нужно только очень этого хотеть, идти вперёд, изо дня в день настойчиво преодолевая препятствия, и не отчаиваться, сталкиваясь с трудностями. Прислушивайтесь к своим учителям, вашим наставникам, - они делятся своими знаниями, дают советы, верят в вас и ваши возможности! Дерзайте, ваша жизнь в ваших руках! Удачи на экзаменах!

Татьяна ЧЕРЕПАНОВА, Гимназия № 11 (98 баллов по русскому языку):
- Всегда стремлюсь к высокому, что подразумевает преодоление. Многочасовые ежедневные занятия, поддержка учителей, любовь и талант моих родителей, для которых моя жизнь - это абсолютно их жизнь… Особую роль в моём успехе сыграла учитель русского языка Ольга Леонидовна ВАНЮШКИНА. Вот так и была взята высота!

РЕКОМЕНДУЮТ ПРЕПОДАВАТЕЛИ, ПОДГОТОВИВШИЕ ОТЛИЧНИКОВ:

Галина ТИМОШИНА,
учитель русского языка и литературы Приморской школы:
- Родителям советую повышать уверенность детей в себе и своих знаниях: чем больше ребёнок боится неудачи, тем больше вероятность ошибок. Мамы и папы, наблюдайте за самочувствием ребёнка, контролируйте режим подготовки, не допускайте перегрузок, пусть школьник чередует занятия с отдыхом. Накануне экзамена обеспечьте ребёнку полноценный отдых и сон.
А выпускникам при подготовке к ЕГЭ советую выполнять как можно больше различных тестов. Не думайте о том, что не справитесь с заданием, моделируйте ситуацию успеха! На экзамене не теряйте времени, если не знаете ответа на вопрос или не уверены, пропустите его, чтобы потом к нему вернуться. Внимательно читайте формулировки заданий, чтобы понять их смысл.


Наталья ЕЛИСЕЕВА,
учитель-словесник школы № 10:
- Ребята, при подготовке к экзаменам пользуйтесь открытым банком заданий ЕГЭ на сайте ФИПИ, изучите терминологию, значение лингвистических и литературоведческих терминов. Активно пользуйтесь орфоэпическим словником и словарём паронимов - всё это вам, безусловно, поможет на экзамене.

Галина БАЖЕНОВА,
учитель математики Светогорской школы:
- Чтобы достичь успеха на ЕГЭ, выпускникам необходимо составить собственный план подготовки к экзамену с учётом индивидуальных занятий, спецкурсов, консультаций. Не пренебрегайте рекомендациями школьного психолога, осознайте личную ответственность за результат своей работы, самостоятельно или с помощью родителей организуйте домашнюю самоподготовку. Изучите особенности проведения экзамена и систему оценивания. Ну, и конечно, ходите на консультации и факультативные занятия в школе.

Тамара ФАДЕЕВА,
учитель русского языка школы № 13:
- Советую выпускникам нынешнего года вспомнить теорию за 5-9 классы. Чтобы прийти к правильному результату, применяйте алгоритмы, после прочного усвоения каждой темы старайтесь довести это знание до полного автоматизма. На ЕГЭ если не уверены в выборе ответа, то доверьтесь интуиции. При выполнении творческого задания вспомните всё, что знаете по этой теме из книг, газет, разговоров, телепередач и т. д. Запишите всё это, проанализируйте и обязательно напишите свою версию. В этом задании главное суметь убедить проверяющих в умении логически отстаивать свою точку зрения.

Людмила АРХИПОВА,
учитель математики Гимназии № 11:
- Не стоит считать, что 2-3 месяца достаточно для подготовки к ЕГЭ. Под руководством учителя есть возможность периодически возвращаться к пройденным темам и уделять внимание сложным задачам. Готовиться к экзамену по математике советую поэтапно. Начните с заданий минимального уровня сложности и убедитесь, что вы их успешно решаете. Затем переходите к заданиям среднего, а потом и высокого уровней. Сначала натренируйте себя на получение максимального результата в первой части экзамена, затем приступайте к освоению второй.


И ЕЩЁ: нынешние результаты ЕГЭ будут действительны не полтора года, как раньше, а четыре. То есть с сертификатом образца 2014 года и всеми последующими будет возможно поступать в вузы четыре раза.

Напоминаем, что выпускникам прошлых лет, желающим сдать ЕГЭ в 2014 году, необходимо до 1 марта обратиться в комитет образования для подачи заявления (при себе иметь копии и оригиналы паспорта и аттестата).

Рекомендации руководителя федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по русскому языку, а также другие важные комментарии можно послушать на сайте: www.ege.edu.ru.


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

http://www.fipi.ru (Федеральный институт педагогических измерений),

http://www.fipi.ru/view/sections/141/docs/ (Открытый банкзаданий ЕГЭ),

http://www.ege.edu.ru (Официальный информационный портал ЕГЭ),

http://reshuege.ru (Образовательный портал для подготовки к экзаменам).

Читайте также