ДУХОВЕНСТВО ВЫБОРГСКОЙ ЕПАРХИИ ПОДВЕЛО ИТОГИ ГОДА

ДУХОВЕНСТВО ВЫБОРГСКОЙ ЕПАРХИИ ПОДВЕЛО ИТОГИ ГОДА
544
ДУХОВЕНСТВО ВЫБОРГСКОЙ ЕПАРХИИ ПОДВЕЛО ИТОГИ ГОДА
Возглавил встречу правящий архиерей - епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Он подвёл итоги уходящего года, привёл некоторые статистические данные. Так, владыка сообщил, что в настоящее время на территории епархии действует 134 храма (в эту цифру включены также часовни и монастыри). Строится 20 новых храмов и 2 часовни. Общее число духовенства епархии составляет - 114 человек, из которых 1 - епископ, 97 священнослужителей и 16 диаконов. В действующем Ко-невском Рождество-Богородичном мужском монастыре проживает 16 насельников. За минувший год было принято 8 клириков из других епархий Русской Православной церкви. Кроме того, были рукоположены в священники - 7 человек, в диаконы - 5. Совершено два монашеских пострига.

О проделанной за год работе на собрании отчитались и руководители епархиальных отделов: религиозного образования и катехизации, работы с молодёжью, военнослужащими, церковной благотворительности и социального служения, новообразованного отдела по противодействию наркомании и алкоголизму. Положительная динамика отмечалась во всех сферах церковной деятельности. Так, например, развивается взаимодействие с областным и районным комитетами общего и профессионального образования. В рамках сотрудничества в социальной сфере ведется совместная работа Выборгской епархии и регионального Правительства по строительству храма в честь св. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Приозерском детском доме-интернате для умственно-отсталых детей. Данный проект курируется супругой губернатора Ленинградской области, председателем благотворительного фонда “Место под солнцем” Ириной ДРОЗДЕНКО.

На собрании были также намечены основные юбилейные даты будущего года, их празднованию предполагается уделить особое внимание. Среди важных дат были выделены, в том числе: 1000-летие преставления св. равноапостольного князя Владимира, 1000-летие преставления св. благоверных князей Бориса и Глеба, 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Установлено также ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Читайте также