ДОРОГОЙ ПОДАРОК ДЛЯ КАМЕННОГОРСКИХ ПОЖАРНЫХ

ДОРОГОЙ ПОДАРОК  ДЛЯ КАМЕННОГОРСКИХ ПОЖАРНЫХ
539
ДОРОГОЙ ПОДАРОК ДЛЯ КАМЕННОГОРСКИХ ПОЖАРНЫХ

Заместители глав практически всех районов Ленобласти, ответственные за сферу обеспечения безопасности, ГО и ЧС, съехались на этой неделе в Каменногорск. Здесь прошёл учебно-методический сбор на тему развития муниципальных пожарно-спасательных формирований. Выбор места встречи обусловлен тем, что здесь расположена единственная на Северо-западе муниципальная пожарная команда.

Уникальное подразделение

История этого уникального в своём роде подразделения ведёт отсчёт с 22 марта 1999 года. Оно создано на базе объектовой части, построенной 30 лет назад, которая до этого обеспечивала безопасность фабрики офсетных бумаг. В годы кризиса предприятие вынуждено было избавляться от непрофильных активов. И бывший на тот момент руководителем района Владимир КИРИЛЛОВ одобрил идею местных властей, поддержанную депутатом ЗакС Олегом ПЕТРОВЫМ, сохранить подразделение, трансформировав его в муниципальное учреждение.

Это “удовольствие” было довольно дорогим и финансировалось пополам из местного и регионального бюджетов. Сегодня здесь несут службу 25 пожарных; в их арсенале до 28 июля было всего две стареньких (1979 и 1976 годов выпуска) автоцистерны на базе автомобилей ЗИЛ, которые умельцы-водители умудрялись все эти годы поддерживать в боеспособном состоянии, и два оперативных легковых автомобиля. До недавнего времени коллектив возглавляла Лидия КОЗЛОВА, год назад её сменил Алексей МАКЕЕВ.

Муниципальному бюджету содержание подразделения обходится в семь с лишним миллионов, которые идут на зарплату пожарным и коммунальные затраты. Помимо этого пожарные заключают с окрестными предприятиями и организациями договоры на обслуживание - это ещё чуть больше семисот тысяч рублей, которые направляются на ремонт и содержание оборудования, приобретение горюче-смазочных материалов и др. Администрация устраивает в отдалённых населённых пунктах (более 50 километров от административного центра по грунтовой дороге) пожарные водоёмы, гидранты, формирует добровольные пожарные дружины - для принятия противопожарных мер до прибытия боевого расчёта.

Показатели впечатляют: 65 выездов на тушение пожаров в прошлом году и 15 - в первом квартале текущего. С основной задачей - продержаться до прибытия государственных противопожарных формирований - каменногорские пожарные справляются.

Учебно-методический сбор

Организовал встречу Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области под председательством Сергея СМИРНОВА. Участников приветствовал Олег Петров. Говоря о наработанном в Каменногорске опыте, парламентарий подчеркивал, что имеющихся подразделений явно недостаточно для обеспечения противопожарной безопасности региона. Правда, несколько лет назад стали создаваться добровольные пожарные дружины, но и они эффективны только при наличии в пределах доступности регулярного подразделения. Поэтому инициатива главы региона Александра ДРОЗДЕНКО о разработке концепции муниципальной пожарной охраны очень своевременна.

- Только в Выборгском районе необходимо создать дополнительно к существующим 14 пожарных депо, - отметил Олег Петров.

На совещании много говорилось о необходимости развития материально-технической базы подразделений, о том, что областные огнеборцы занимаются не только тушением пожаров, но и ликвидацией последствий ДТП, сотрудничают с полицией, когда надо обеспечить доступ в блокированное жилое помещение, и многое другое. Прозвучало предложение подсчитать необходимые на содержание пожарного подразделения затраты: учесть повышение заработной платы с нынешних 14-16 тысяч рублей до среднеобластного уровня, заложить средства на обновление ветшающего оборудования не впритык, а с запасом. Говорили и о порядке аттестации аварийно-спасательных формирований, и о меняющемся законодательстве в части правовых актов МЧС по лицензированию деятельности, и многом другом по заявленной тематике.

Новые возможности

Опыт основания, функционирования и развития единственной в области муниципальной пожарной команды по всеобщему мнению признан достойным изучения и тиражирования. Глава региона Александр Дрозденко выступил с инициативой усиления материально-технической базы данного подразделения. Каменногорские пожарные получили в подарок новенький современный автомобиль на базе “КамАЗа” с пятитонной цистерной. Ключи от него руководителю Алексею Макееву вручили Сергей Смирнов и Олег Петров.

- Принятое когда-то  решение о создании муниципальной пожарной команды оказалось очень мудрым. Приятно осознавать, что теперь это полноценная боевая единица, выполняющая в полной мере те же задачи, что и федеральные структуры в составе МЧС. И жители Каменногорска гордятся тем, что у нас есть такая пожарная часть. 

Особые слова благодарности правительству региона. Мы много лет добивались, чтобы сюда была направлена помощь. И, наконец, в этом году стало возможным приобретение такой современной единицы техники, - подчеркнул Олег Петров.

Благодарили местных пожарных и областные коллеги из Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы  (Леноблпожспас) - за то, что много лет в непростых условиях обеспечивают безопасность самого большого по территории муниципального образования. Уже одно то, что теоретически работоспособные в течение не более десяти лет старые двухтонные автоцистерны на базе “ЗИЛов” до сих пор состоят на боевом дежурстве – достойно восхищения.

- Это настоящий праздник, когда мы получаем новую технику. Она нам очень нужна. Это повысит безопасность населения и послужит на благо людей Каменногорского поселения и Выборгского района в целом, - отметил первый замглавы администрации района Владимир РОШКОВИЧ.

- Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо Александру Дрозденко не только за эта машину, но и за ещё один очень важный объект жизнеобеспечения населения - водоочистные сооружения, - продолжила глава администрации Ка-менногорского поселения Наталья МИХАЙЛОВА.

Практические занятия

Подарок областных властей сразу же был испытан в деле на тушении возгорания легкового автомобиля. 

Пока шла подготовка к показательному выступлению по борьбе с огнём, дежурный караул Каменногорской пожарной команды продемонстрировал профессиональные навыки спасения пострадавших с высоты. Учитывая, что ближайшая автолестница находится в Лесогорской пожарной части № 108 за 20 километров, простые приёмы эвакуации людей при пожаре на верхних этажах зданий для Каменногорска с его двумя девятиэтажными жилыми домами актуальны. Отважные огнеборцы с помощью двух тросов, закреплённых в верхней точке, и карабина могут спустить на землю жильца горящего помещения, когда другие пути эвакуации отрезаны.

Пока аудитория наблюдала за высотными упражнениями, на площадке запылали специально подготовленные для этого “Жигули”. В несколько секунд манекен водителя был извлечён из машины и перемещён на безопасное расстояние. В это же время на площадку въехала новая автоцистерна, были развёрнуты пожарные рукава. Тушение пожара заняло считанные минуты.

Участники совещания в ходе экскурсии по служебным помещениям подразделения осмотрели бокс Каменногорской пожарной команды, где центральное место теперь будет занимать подарок областных властей.

Читайте также