Должники за природный газ получат предупреждения об отключении
По оперативным данным просроченный долг за газ жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области перед ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» достиг 275 млн рублей.
В рамках работы по снижению задолженности за поставленный природный газ компания-поставщик направила порядка 2 тыс. предупреждений абонентам-должникам о предстоящем отключении от газоснабжения за долги. «Все уведомления были отправлены в соответствии с федеральным законодательством и содержат информацию о размере задолженности, а также предупреждение о необходимости оплатить квитанции за газ в указанный в документе срок», - рассказала заместитель генерального директора ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» Марина Мелицова.
Перед отправкой предупреждений об отключении специалисты компании-поставщика заранее проинформировали всех абонентов об образовавшемся долге по телефону, а также направили извещение-претензию по почте.
Перед отключением от газоснабжения за долги у абонента есть достаточно времени, чтобы оплатить образовавшуюся задолженность. Если должник проигнорирует предупреждение, специалисты «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» будут вынуждены применить крайнюю меру и отключить должника от газоснабжения.
Чтобы восстановить подачу газа потребителю необходимо будет оплатить не только долг, но и стоимость работ по отключению и подключению к системе газоснабжения. Эта сумма в большинстве случаев превышает сумму долга, поэтому компания-поставщик рекомендует абонентам своевременно оплачивать квитанции за газ.
До конца I квартала 2016 г. в Петербурге и Ленинградский области специалисты «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» направят должникам за газ еще порядка 1,8 тыс. уведомлений о предстоящем отключении газоснабжения за долги.
Справка
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549 «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить абоненту-должнику подачу газа при условии, если он не оплатил потребленный газ за два месяца (60 дней). Т.е. если абонент забывал или сознательно игнорировал оплату потребленного газа в течение двух месяцев, то по истечении этого периода он останется без газа.
Пресс-служба ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург»
Читайте также
-
В Ленобласти открылась выставка фронтовых этюдов
-
В Выборгском районе газифицировали новую площадку «Роскара»
-
«Цветы красноречивей слов»: в ВЦ «Эрмитаж-Выборг» открылась летняя выставка
-
Сергей Безруков в Выборге: премьера фильма «Не по-детски»
-
Поддержка олимпийского резерва: область помогла «Фавориту» с инвентарём
-
Эконадзор проверил грузовики в Первомайском поселении

