ДНЕВНИК ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. ГИМНАЗИЯ № 11

ДНЕВНИК ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. ГИМНАЗИЯ № 11
592
ДНЕВНИК ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. ГИМНАЗИЯ № 11

Ольга КОЛОДЯЖНАЯ, руководитель школьного кружка «Юный журналист» и газеты School time:

Здравствуйте, дорогие читатели! Вот и заканчивается учебный год. Редко у нас получалось выходить на страницы «Дневника»! Но мы не сидели сложа руки! Некоторым юным журналистам посчастливилось побывать в образовательном центре «Сириус», один из них получал дополнительное образование в сфере тележурналистики. Надеемся, новые знания помогут нам развивать нашу школьную газету дальше. До новых встреч!

Номинация «Буктрейлер»

В Санкт-Петербурге, в зале Каменноостровского дворца, прошла церемония награждения конкурса «Каждый пишет, как он слышит…», в котором приняли участие и ученики нашей гимназии. Помпезный зал с мраморными скульптурами, прекрасный вид на Неву и приятная музыка – такое описание более соответствует какому-нибудь балу во дворце, нежели обычному награждению.

Церемония началась с приветственных речей судей и продолжилась награждением участников и лауреатов в различных номинациях. В небольших перерывах организаторы рассказывали об истории Каменноостровского дворца, в основном о том, что в зал Академии талантов (а мы находились именно в нём) приглашались только талантливые мастера. И, действительно, место соответствовало событию. Петербургская поэтесса Анна Игнатова порадовала всех своими стихотворениями, оттягивая время и всё более интригуя присутствующих. Награждённых было много, и ученицы 10 «Б» также взяли призовые места в номинации «Буктрейлер»: Александра Павлова стала лауреатом III степени, Алиса Швер – победителем. 

Анна ВАНТОРИНА, 10 «Б»

Красивый волейбол

На первый этап Спартакиады учащихся России по волейболу среди девушек 2001-2002 г.р. в Колпино приехали три команды из Ленинградской области: сборные Выборгского, Всеволожского районов и Соснового Бора. Наша команда заняла первое место, отдав соперникам лишь по одной партии. Девчонки показали красивый волейбол, проявили спортивный характер и волю к победе. Мы поздравляем Наталью Сёмину, Маргариту Мышако и Анну Чудакову из 9 «А» и желаем им спортивных побед!

Анастасия ПАРШУТИЧ, 9 «Б»

Сириус – это не только космическое тело

В мае 2015 года фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента Российской Федерации В.В. Путина был создан образовательный центр «Сириус». Здесь собираются ребята со всей страны, талантливые в спорте, науке, искусстве и литературном творчестве.

Порой в обычной школе ребёнок, имеющий те или иные способности, не может их развить, направить в правильное русло из-за отсутствия необходимых условий. В «Сириусе» для образования создано всё. Площадки и стадионы для спортсменов, лаборатории для «научников», сцены для хореографических коллективов, мастерские для художников, специальные классы с инструментами для музыкантов, библиотеки для литераторов. И главное – лучшие учителя, мастера, тренеры страны.

Мне повезло увидеть «Сириус» глазами «литератора». Программа обучения, конечно же, была наполненной, порой тяжёлой, но очень интересной и познавательной. Мы могли попробовать себя в роли газетного журналиста, редактора, режиссёра, оператора и корреспондента. Одним из заданий была съёмка видеосюжета про одно из других направлений. Для получения сертификата об окончании образовательного курса в ОЦ «Сириус» нужно было набрать 60 баллов за счёт написания шести индивидуальных  и двух командных работ. Герои-«стобалльники» были отмечены организаторами и учителями. 

Конечно, каждый видит это место по-своему, и означает оно для каждого что-то своё. «Сириус» для меня – это новый мир, в котором открываются безграничные возможности», «Сириус – это подарок талантливым детям», «Это место, где я могу совершенствоваться и развиваться»... Действительно, приехав туда, понимаешь, что если ты здесь, то определённо успел чего-то добиться и заявить о себе. Жизнь в центре совершенно другая. Здесь хочется работать, учиться и увезти как можно больше информации и опыта. Это отличная стартовая площадка для ребят. Здесь развивается и определяется, без преувеличения, будущее страны.

Полина ЛЕСНИКОВА, 7 «Б»

«Смена» – территория возможностей!

Медиафорум для юных журналистов во всероссийском детском центре «Смена» в Анапе длился две недели и объединил ребят со всей России. ТВ, интернет, радио, фото, печатное издание – каждый мог выбрать одно из этих направлений. Кроме того, была возможность посещать курсы ораторского искусства, курсы добровольчества, секцию самбо.

И как участник, и как волонтер я получила хорошую возможность посмотреть как на «красивую обертку» – лицо смены – так и на то, что скрывается за ней. ВДЦ «Смена» –  это не просто лагерь, это место, где вы можете реализовать свои перспективные проекты с помощью приглашённых гостей-профессионалов. В этом году такими экспертами стали публицист и журналист Анатолий Вассерман, ведущий вечерних новостей первого канала Максим Шарафутдинов, музыкальная группа «Интонация», ведущий «Нового радио» Вадим Воронов и другие. На форум приехали и представители известной маркетинговой компании «INSIGHT AGENSY», которые провели мастер-класс и помогли в создании социальных проектов против расизма, религиозной нетерпимости, войны и других остросоциальных проблем.

Во время моего пребывания в лагере был проведен телемост с другим всероссийским детским центром – «Океан», во время которого дети рассказывали другу о себе и о курсах, которые проводятся у них.

508 участников смены опубликовали 3000 постов и создали 33 тематических группы в соцсетях, провели 101 эфир на радио, сделали более 1000 фотографий, 33 телевизионных сюжета, написали 49 статей, осуществили 23 социальных проекта! Создано 20 молодежных медиацентров, на экспертной сессии на защиту были представлены 18 проектов современных моделей медиацентров!

Медиафорум дал мне по-новому взглянуть на все происходящее вокруг, напомнил вновь о том, что является самым важным в жизни – и все благодаря людям, с которыми я познакомилась. Лагерь необычайно вдохновил, чувствую, что могу свернуть горы! Только вперёд!

Алиса ШВЕР, 10 «Б»

Читайте также