ДИАЛОГ С ВЛАСТЬЮ

ДИАЛОГ С ВЛАСТЬЮ
671
ДИАЛОГ С ВЛАСТЬЮ

Губернатор Ленобласти встретился с жителями Первомайского поселения

На днях глава 47 региона Александр ДРОЗДЕНКО и председатели областных комитетов встретились с жителями Первомайского поселения. В течение двух часов областные власти держали ответ на вопросы, касающиеся состояния дорог, жилищно-коммунального хозяйства, образования и т.д. 

Отвечая на вопросы местных жителей, Александр Дрозденко заверил, что в ближайшее время будет вве- ден мораторий на открытие песчаного карьера в Первомайском поселении, а деятельность тех, что уже работают здесь, направлена на реконструкцию трассы «Скандинавия». После завершения работ необходимость в карьерах, скорее всего, отпадет. Что касается дорог, которые разбивают своей тяжестью большегрузы, то глава 47 региона поручил областному комитету по дорожному хозяйству провести обследование карьеров и заключить  с их владельцами договоры на участие в содержании и ремонте дорог, по которым осу- ществляется вывоз песка для реконструкции трассы. Глава региона пообещал жителям Первомайского, что уже в будущем году проект по реставрации очистных сооружений поселка войдет в программу модернизации. Продолжится ремонт Дворца культуры: в прошлом году из областного бюджета выделено три миллиона рублей, в нынешнем – 4,6 млн. Уже отремонтирован фасад здания, в процессе – отопление и электрика. 

Отвечая на вопрос о единой квитанции за услуги ЖКХ, губернатор пояснил: 

– Организуя Единый областной расчетно-кассовый центр, мы хотели сделать платежи прозрачными и понятными для людей и чтобы средства населения доходили до адресатов, не теряясь на счетах управляющих компаний. Мы этих целей добились, поэтому принцип единой квитанции считаю правильным. Кстати, она не запрещает оплачивать коммунальные услуги по отдельности. Услугу по страхованию имущества также можно не оплачивать, предлагаю убрать ее из квитанций или дополнить словами «по желанию». 

– Нам выделили земельный участок по 105 федеральному закону, однако в течение года к нему не подведена дорога. 

– Ежегодно область выделяет финансирование на оказание поддержки муниципалитетам на строительство дорог и линий электропередач к домам, возведенным по 105-фз. Деньги выделяются под наличие документации по заявкам администраций поселений. Кроме того, в регионе действуют несколько жилищных программ. В Первомайском поселении две семьи получили сертификаты на покупку жилья по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». В будущем году изъявили желание участвовать в данной программе девять семей, одна многодетная семья – по программе «Жилье для молодежи» и одна семья принята на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий на принципах ипотечного кредитования. 

– Просим помощи в создании в Выборгском районе приюта для бездомных животных и в организации их стерилизации.

– На стерилизацию бездомных животных средства из областного бюджета регулярно выделяются муниципалитетам. Другой вопрос в том, что стерилизация не помогает обезопасить людей от агрессивных животных. Считаю, что, если животное агрессивное или больное, его нужно усыплять, но со мной не согласятся защитники животных. Пока областной закон соответствует европейской конвенции защиты животных – это отлов, стерилизация и усыпление только больных особей. 

– Есть ли управа на хозяев полуразрушенных домов? 

– Владельцы частных домов обязаны подчиняться правилам землепользования, застройки и благоустройства территорий городов и поселков. Если собственника нет или его не найти, муниципалитет в соответствии с Гражданским кодексом может признать дом бесхозным и снести его.

  

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также