Диалог с финским бизнесом: продолжение следует

Диалог с финским бизнесом: продолжение следует
505
Диалог с финским бизнесом: продолжение следует

Более сорока представителей финских компаний приняли участие в рабочей встрече, организованной руководством Выборгской таможни совместно с Представительством ФТС России в Финляндии и Финско-Российской торговой палатой.

На встрече рассказали о технологиях, применяемых в регионе деятельности Выборгской таможни, которые позволяют минимизировать временные и финансовые затраты участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Так, при перемещении транспортных средств с таможенных постов МАПП на ТЛТ «Брусничный» (ООО «Выборг-терминал») используется система «ГЛОНАСС», которая позволяет осуществлять контроль за перемещением транспортных средств в режиме реального времени. Финских участников ВЭД заинтересовала также технология перемещения транспортных средств с МАПП Светогорск на ТЛТ «ООО «Терминал-Лоджистикс» без помещения под таможенную процедуру таможенного транзита.

Особую заинтересованность у руководства финских компаний вызвала возможность перемещения транспортных средств по упрощенной технологии с МАПП Торфяновка на территорию ТЛТ ЗАО «Восход» через комплекс СК-3 «Дельфин», введенный в эксплуатацию в 2014 году.

Следует отметить, что в регионе деятельности Выборгской таможни в настоящее время функционируют 5 таможенно-логистических терминалов, руководители которых рассказали о своих компаниях, возможностях и перспективах таможенного оформления на терминалах.

Кроме того, до представителей финских участников ВЭД была доведена информация о порядке осуществления контроля за товарами, подлежащими ограничению/запрету к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, в том числе по товарам, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 07.08.2015 № 778.

 

По мнению участников встречи, диалог получился конструктивным и насыщенным. Со стороны представителей торговых палат Финляндии поступило предложение продолжить такой формат общения и провести следующую встречу осенью текущего года, сообщает пресс-служба Выборгской таможни.

Читайте также