ДЕНЬ РОССИИ В КОТКЕ

ДЕНЬ РОССИИ В КОТКЕ
559
ДЕНЬ РОССИИ В КОТКЕ

8 марта в Велламо проводится День России. Он призван привлечь внимание к истории и культуре двух народов, живущих на побережье Балтийского моря. Символы этого Дня – русский и финский флаги, которые взовьютcя над Морским центром Велламо. В нынешнем  году тема дня – «100-летие независимости Финляндии». А поскольку событие состоится 8 марта, будут звучать поздравления с этим прекрасным праздником. 

Котка занимает особое место в русско-финской истории. До основания города здесь стояли русские крепости Роченсальм и Кюменьград. Они были заложены Александром Суворовым по указу Екатерины Великой после того, как в 1743 году часть Финляндии до западного рукава реки Кеми стала частью Российской империи. Здесь на рубеже XVII-XIXвеков состоялись важные для России морские сражения со шведами.В 1855 году во время Крымской войны крепость Роченсальм была полностью уничтожена артиллерией англо-французского флота. Православная церковь Николая Чудотворца – единственное строение, сохранившееся после бомбёжки, сегодня является одним из интереснейших архитектурных объектов города. Место паломничества туристов – царская дача в Лангинкоски, где любил проводить время Александр III  с семьей. 

И в наши дни Котка тесно связана с Россией. Агентство развития региона Cursor поддерживает совместные русско-финские проекты. Русская диаспора активно участвует в культурной и общественной жизни города.  В этом смогут убедиться гости, которые 8 марта придут в Морской центр Велламо. Среди участников праздника будут и русские коллективы.

Велламо – многофункциональный центр.  Здесь под одной крышей расположились Музей региона Кюменлааксо, Морской музей и исследовательский информационно-библиотечный центр.Организуя праздник, мы использовали все возможности нашего центра для того, чтобы здесь было интересно посетителям разных возрастов. В первую очередь он адресован детям, но и взрослым будет, чем заняться, что послушать и посмотреть. Морской центр Велламо оборудован таким образом, что здесь комфортно себя чувствуют родители с колясками, люди с ограниченными возможностями, слабовидящие и слабослышащие. Добавим, что тот праздник не смог бы состояться без поддержки руководства Морского центра Велламо, общественных организаций и волонтеров.

Дополнительная информация www.merikeskusvellamo.fi/ru

Программа праздника

Первые мероприятия пройдут в конференц-зале и учебном классе, посетить их можно будет без входного билета. 

ð с 12 до 14  в зале для занятий пройдет бесплатный мастер-класс для детей по изготовлению поздравительных открыток. Тема – открытки-поздравления в честь 100-летия Финляндии, оригами на морскую тему и открытки в честь 8 марта.    

ð с 12 до 13.30 в конференц-зале будут показаны красивейшие видеосюжеты о регионе Кюменлааксо, Котке и Морском центре Велламо

В 13.45 гостей на входе будут встречать два необычных персонажа – талисман Морского центра корабельная собака Веллу и гость из Маретариума щука Ханна.

ð с 14 до 14.40 – сказочница из Котки Тарья Карел покажет сказки Театра кукол, сделанных её руками. 

ð С 15 до 20 часов – свободный вход в Морской центр Велламо. 

Гиды Котки и Хамины в театрализованных костюмах проведут экскурсии по Центру и по новым выставкам. 

Все мероприятия будут проходить на финском и русском языках.

ð 16.15 – Выступление танцевальной группы «Сюрприз» и цирковое представление в Зале лодок;

ð 17.00 – Концерт-мозаика (детские коллективы Котки, Хамины и Коуволы: бальные танцы, песни, сценки);

ð 18.00 – Концерт русской классической музыки учащихся музыкального училища Котки в Зале лодок.

В 17 часов в информационном центре Велламо ждут взрослую публику, в частности тех, кто заинтересован в изучении совместных аспектов русско-финской морской  истории.

õ «Россия и Финляндия. Совместная деятельность на море и суше», лекция финского писателя Петри Поркола(Тампере);

õ «Лоцманы Коронной службы Кронштадта», доклад Натальи Каралаш(Москва, Музей Морского флота). 

Там же будут представлены две экспозиции:

õ «Россия и Финляндия в почтовых марках», выставка к 100-летию независимости Финляндии. Автор коллекции - известный собиратель марок российской тематики из Котки Лаури Сайкконен;  

õ «Мой любимый джаз», выставка фотографий, сделанных во время джазовых концертов в Морском центре Велламо, автор Тимо Гренлунд.

Закончится праздник в 19 часов в Зале Лодок. Хор «Надежда» русского общества Котки «Наш дом» вместе со зрителями исполнит песни на финском и русском языках.

Ресторан Лааконки предложит гостям русское меню. 

Читайте также