В целях безопасности Светогорск разделили Вуоксой
Берег левый, берег правый… Теперь эти строчки в Светогорске частенько вспоминают.
Все дело в том, что на прошлой неделе администрация МО «Светогорское городское поселение» сообщила, что с 1 ноября «в соответствии требованиями обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости объектов топливно-энергетического комплекса, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.08.2024 №1046, проезд автотранспорта и проход людей через плотину будет запрещен». Основание – письмо Каскада Вуоксинских гидроэлектростанций Филиала «Невский» ПАО «ТГК-1».
На вполне закономерные вопросы жителей, касающиеся транспортного сообщения между левосторонней частью города и правосторонней, администрация напомнила, что «возможность использования плотин (дамб) гидротехнических сооружений в качестве переправы для проезда автотранспорта и прохода людей не предусмотрена».
То есть, 80 лет была предусмотрена, а теперь – нет.
Пока администрация ищет выход и ведет переговоры, жители вспомнили, что когда-то плотину уже закрывали на ремонт, а проблему решали просто: автобус довозил пассажиров до каскада, затем люди пешком пересекали дамбу, и на другой стороне Вуоксы садились в ожидавший их автобус.
Между тем администрация Светогорска подчеркнула, что проводится работа с руководством ГЭС по решению вопроса возможности пешего пересечения плотины, а также проезда транспорта экстренных служб и хотя бы разрешения пассажирским автобусам проезжать плотину.
Руководство муниципального образования также обсуждает со специалистами возможность приведения в порядок региональной дороги «Лесогорский – Светогорск» (на правом берегу).
По заявлению местной администрации (если перевести информацию на удобоваримый русский язык), пока переговоры идут туго. Не на все вопросы чиновники смогли получить ответы.
Ждем дальнейшего развития событий.
