В Ленобласти за полтора летних месяца утонуло более 20 человек

Жаркая погода, которая держится в нашем регионе уже месяц, вынуждает спасаться от палящего солнца у водоемов. Зачастую, заходя в воду, мы даже не задумываемся о ее чистоте или состоянии дна. И зря!

Лабораторные исследования, выполненные региональным центром гигиены и эпидемиологии, показали, что только 16 водоемов Ленинградской области пригодны для купания. Выборгских среди них нет.

Более того, не зная дна, можно оказаться на больничной койке, так под Всеволожском мужчина неудачно прыгнул в воду и попал в реанимацию. В Кингисеппском районе найдено тело мужчины у моста через реку Лугу. На голове обнаружена ссадина, а под водой - крупный камень.

Тонули люди в озера Вуокса, у поселка Беличье Приозерского района, у городского пляжа в Сясьстрое и в Новой Ладоге. Идут поиски пропавшего мужчины на первом карьере в поселке Шапки (приехал к водоему с компанией, ушел купаться и не вернулся). Во Всеволожском районе только на Кавголовском озере утонули трое.

В нашем районе за прошедшие выходные четыре жертвы: у острова Школьный и Кабаний (недалеко от Высоцка), на Вуоксе в районе Лесогорского – найдены тела мужчин. На озере Большое Симагинское в районе поселка Ильичёво пропал 10-летний мальчик, тело которого было обнаружено спасателями.

Неутешительные цифры: с начала лета в регионе погибло в воде 23 человека, среди которых пятеро детей. По словам главного государственного инспектора по маломерным судам ГУ МЧС России по Ленобласти Геннадия КОРСУНОВА, такого количества утонувших детей не наблюдалось 17 лет.

Понятно, что спасение от жары можно найти на берегах водоемов, но купание в необорудованных местах, а уж тем более в нетрезвом виде – как известно, пьяному море по колено, смертельно опасно.Не рискуйте понапрасну!

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также