В Ленобласти объявлен пожароопасный период, но леса посещать можно

В Ленобласти объявлен пожароопасный период, но леса посещать можно
1426
Фото: pixabay.com

Комитет по природным ресурсам региона издал указ о начале пожароопасного сезона в лесах Ленобласти в связи «с увеличением среднесуточных температур, сходом снежного покрова и вероятным ухудшением лесопожарной обстановки». Особый режим начал действовать с 26 апреля 2022 года.

Как уточняет областная пресс-служба, пока вход в леса не запрещен, но все областные лесозащитные службы переходят на круглосуточный режим работы.

Региональный комитет по природресурсам обращается к населению с просьбой соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности при посещении лесов. Нарушение влечет за собой административную и даже уголовную ответственность.

Номер телефона регионального пункта диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес», по которому следует звонить в случае обнаружения возгорания в лесах: 908-91-11.

Уточняется, что удаленный мониторинг лесов осуществляют с 154 камер видеонаблюдения, охватывающих свыше 90% земель лесного фонда. Для борьбы с лесными пожарами в ЛОГКУ «Ленобллес» может быть задействована 71 пожарно-химическая станция. Протяженность 1458 маршрутов наземного патрулирования составляет порядка 78,9 тысяч километров.

Сводный план тушения лесных пожаров предусматривает возможность привлечения более 5,8 тысяч человек, 2,3 тысяч единиц техники и 10,2 тысяч средств пожаротушения.

Читайте также