Росприроднадзор вычислил хозяина удава, который проехался в питерском метро

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора сообщает, что специалисты ведомства вычислили хозяина императорского удава, который прокатил своего питомца в Петербургском метрополитене. В результате жителю Петербурга было объявлено предостережение. О случае стало известно после размещения видео в сообществе «Мегаполис | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер».

Как информирует пресс-служба СЗМУ Росприроднадзора, госинспекторы изучили видео и установили личность владельца животного, а также адрес его регистрации.

Сообщается, что в соответствии с законом об ответственном обращении с животными владельцу было предложено принять меры по содержанию опасной рептилии в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также «не допускать организацию и проведение мероприятий, которые не обеспечивают безопасность граждан и животного». Уточняется, что если хозяин экзотического пресмыкающегося не подчинится, удава у него изымут.
Кроме того, императорский удав подпадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения, а также присутствует в перечне видов, запрещенных к содержанию.

Читайте также