Буря, скоро грянет буря. Магнитная

Буря, скоро грянет буря. Магнитная
1062
изображение пресс-службы лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ

Как сообщила сегодня лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, активная область 3590, ставшая причиной трех X вспышек, выходит на линию Солнце-Земля. Это означает, что в ночь с субботы на воскресенье и далее Земля будет почти трое суток находиться в зоне ее влияния.

В лаборатории подчеркнули, что выброс плазмы с поверхности Солнца происходил на обратной стороне звезды. Но даже при отсутствии прямых выбросов в сторону нашей планеты потоки заряженных частиц придут к Земле с вероятностью 99 %.

- По этой причине радиационная угроза для спутников и угроза радиационной нагрузки на атмосферу Земли на ближайшие три дня сохраняется на максимальном уровне, – говорится в сообщении пресс-службы лаборатории.

По поступающей информации изо всех доступных наземных и космических средств размер центрального пятна составляет около 40 тысяч километров, что в три раза больше, чем диаметр Земли. Полный размер активной области превышает размер планеты Юпитер.

Предполагается, что полностью угроза для Земли из зафиксированного на Солнце центра выброса будет снята только в четверг-пятницу.

 

Читайте также