Спасатели Ленобласти призывают не расслабляться и поберечь себя и своих близких

  Спасатели Ленобласти призывают не расслабляться и поберечь себя и своих близких
2099
В условиях температурных перепадов и регулярных снегопадов водителям транспортных средств необходимо быть предельно внимательными

Новогодние и рождественские праздники еще не закончились, а трагических событий на территории Ленобласти уже более, чем достаточно.

Поэтому областные спасатели обратились с призывом ко всем жителям 47 региона: «Берегите себя и своих близких!». Областная пресс-служба информирует, что спасатели, которым приходится ежедневно помогать людям в самых сложных ситуациях, а иногда буквально – спасать жизни, напомнили о наиболее распространенных факторах риска.

Во-первых, это сложная дорожная обстановка. В условиях температурных перепадов и регулярных снегопадов водителям транспортных средств необходимо быть предельно внимательными.

Тут даже малейшая доза алкоголя может оказаться фатальной не только для самого водителя, но и для остальных участников дорожного движения. Кроме того, перевозка детей до 12 лет может осуществляться только в детских креслах. «К сожалению, зимняя дорога зачастую не прощает ошибок», - говорится в обращении. Сообщается, что на дорогах Ленобласти с 1 по 6 января потребовалась помощь областных аварийно-спасательных подразделений в 30 дорожно-транспортных происшествиях.

Во-вторых, в период зимних каникул и всеобщего веселья не стоит забывать о безопасности детей. «Не оставлять детей без присмотра, анализировать траекторию движения при катании на ватрушках», напоминают специалисты.

В-третьих, необходимо соблюдать осторожность при выходе на лед водоемов. И, тем более, не показывать дурной пример детям.

В-четвертых, спасатели настоятельно рекомендуют соблюдать меры безопасности при запуске фейерверков. Тут же можно добавить, что необходимо удерживать домашних питомцев на поводке, так как они пугаются и могут потеряться. Собственно, уже сейчас соцсети пестрят сообщениями о пропавших в результате запуска петард домашних любимцах.

В-пятых, специалисты областного комитета правопорядка и безопасности призывают проявлять осторожность при растопке печного оборудования. К сожалению, с начала года в области уже зафиксированы пожары с трагичными последствиями.

Сообщается, что с 6 января из-за неблагоприятного погодного прогноза на десяти наиболее опасных участках федеральных трасс выставлены временные посты.

Читайте также