Большой этнографический диктант пройдет в Ленобласти

Большой этнографический диктант пройдет в Ленобласти
570
Большой этнографический диктант пройдет в Ленобласти

4 октября в Ленинградской области состоится всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант». В России масштабная акция проводится впервые и пройдет во всех субъектах Российской Федерации. 

Начало в 11.00. 

В Ленинградской области попробовать свои силы в написании этнографического диктанта можно будет на семи площадках:

  1. Дом дружбы Ленинградской области (Санкт-Петербург, улица Потемкинская, д. 2, лит. Б, 1 этаж, конференц-зал);
  2. Ленинградская областная универсальная научная библиотека (Санкт-Петербург, улица Кирилловская 19, 3 этаж, читальный зал);
  3. Горбунковский районный центр культуры и молодежного творчества (Ломоносовский район, поселок Горбунки, улица Горбунки, 5а, актовый зал, 2 этаж);
  4. Кировская гимназия имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова (город Кировск, улица Горького, д. 16);
  5. Подпорожский политехнический техникум (город Подпорожье, улица Некрасова д. 3);
  6. Гатчинский педагогический колледж имени К.Д.Ушинского (город Гатчина, улица Рощинская, д. 7)
  7. Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина (город Пушкин, Петербургское шоссе, д.10).

Проведение большого этнографического диктанта организуется федеральным агентством по делам национальностей совместно с министерством национальной политики Удмуртской Республики, в Ленинградской области – комитетом по местному самоуправлению, межнациональным  и межконфессиональным отношениям. Подробная информация о всероссийской акции «Большой этнографический диктант»

Участником диктанта может стать любой желающий в возрасте от 15 лет, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знаний о народах, проживающих в России, привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участники получат одинаковые по уровню сложности тестовые задания, состоящие из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется 4 ноября в 13.00 по московскому времени. На этом информационном ресурсе также будут опубликованы результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок.

По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Читайте также