БОЛЬШОЙ ДЕНЬ В ВЫБОРГСКОМ ЭРМИТАЖЕ
Юбилей выставочного центра и открытие новой выставки
В ноябре 2007 года директор Государственного Эрмитажа, губернатор Ленобласти и глава Выбогского района подписали соглашение о создании выставочного центра «Эрмитаж-Выборг». К десятилетию этого события приурочено открытие уникальной выставки «Фламандское искусство 17 века из собрания Государственного Эрмитажа. Это более 120 произведений – живопись, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства и оружие.
Открытие выставочного центра в Выборге, бесспорно, стало прорывом в культурной жизни города.
– Это возможность показать людям настоящие шедевры искусства и расширить связи с Эрмитажем. Традиционно раз в полгода мы открываем уникальные экспозиции, которые знакомят нас с лучшими творениями современных мастеров и классиков, – обратился к гостям директор ВЦ «Эрмитаж- Выборг» Александр КОСТЕНКО. Он также поблагодарил дирекцию Государственного Эрмитажа за поддержку и развитие центра.
– Экспонаты сегодняшней выставки – это жемчужины творчества фламандских мастеров. Разные художественные жанры дают полное представление о тех временах и исторических событиях. И я благодарю всех работников выставочного центра за подготовку этой уникальной выставки, – сказал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил ПИОТРОВСКИЙ.
Окрытие было шумным и ярким, а большое количество высоких гостей – дирекция Государственного Эрмитажа, депутаты областного Законодательного собрания, представители правительства Ленинградской области и прессы – только подтверждало значимость события.
– Если мы откроем книгу отзывов, то увидим, как разнообразна их география. Сотрудничество с Государственным Эрмитажем дает людям возможность увидеть нетленную красоту, что подарили нам великие мастера, – отметил заместитель главы районной администрации Николай ШИШКИН.
В составе экспозиции произведения мастеров «кабинетной» живописи – картины небольшого и среднего размера, служившие украшением частных библиотек, кабинетов, «кунсткамер». Широко представлены художественные ремесла, шпалеры, предметы из слоновой кости. Фламандские кружева плелись на коклюшках и отличались необыкновенной тонкостью, их фрагменты также включены в состав нынешней выставки. Дополняют экспозицию образцы западно-европейского оружия, демонстрирующие техническое совершенство и богатое декоративное убранство изделий.
– Выставка действительно уникальная. Я рад, что сотрудничество правительства Ленобласти с Эрмитажем дает замечательные плоды. У нас светлые и яркие перспективы на будущее, – сказал в своем приветствии председатель комитета по культуре Ленинградской области Евгений ЧАЙКОВСКИЙ.
Предвкушая встречу с прекрасным, гости заполонили залы. И у нас, друзья, есть возможность посмотреть на творения великих Рубенса, Брейгеля, Сегерса и других мастеров: выставка продлится до апреля.
Анна ДАВЫДОВА
Читайте также
-
Официальные подробности вечернего ДТП в Выборге с пострадавшим подростком
-
Деятельность областной экомилиции заинтересовала другие регионы России
-
В последних числах марта в Ленобласти вспыхнет «Весенний фейерверк»
-
Выборгские студенты — вторые призёры областного фестиваля ГТО
-
Депутаты Заксобрания Ленобласти — за приведение в порядок воинских мемориалов к 9 Мая
-
Руслан Тихомиров: «Выборг предстанет в образе Стокгольма»