БОЛЬШОЙ ДЕНЬ В ВЫБОРГСКОМ ЭРМИТАЖЕ

БОЛЬШОЙ ДЕНЬ В ВЫБОРГСКОМ ЭРМИТАЖЕ
580
БОЛЬШОЙ ДЕНЬ В ВЫБОРГСКОМ ЭРМИТАЖЕ

Юбилей выставочного центра и открытие новой выставки

В ноябре 2007 года директор Государственного Эрмитажа, губернатор Ленобласти и глава Выбогского района подписали соглашение о создании выставочного центра «Эрмитаж-Выборг». К десятилетию этого события приурочено открытие уникальной выставки «Фламандское искусство 17 века из собрания Государственного Эрмитажа. Это более 120 произведений – живопись, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства и оружие. 

Открытие выставочного центра в Выборге, бесспорно, стало прорывом в культурной жизни города. 

– Это возможность показать людям настоящие шедевры искусства и расширить связи с Эрмитажем. Традиционно раз в полгода мы открываем уникальные экспозиции, которые знакомят нас с лучшими творениями современных мастеров и классиков, – обратился к гостям директор ВЦ «Эрмитаж- Выборг» Александр КОСТЕНКО. Он также поблагодарил дирекцию Государственного Эрмитажа за поддержку и развитие центра.

– Экспонаты сегодняшней выставки – это жемчужины творчества фламандских мастеров. Разные художественные жанры дают полное представление о тех временах и исторических событиях. И я благодарю всех работников выставочного центра за подготовку этой уникальной выставки, – сказал  генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил ПИОТРОВСКИЙ.

Окрытие было шумным и ярким, а большое количество высоких гостей – дирекция Государственного Эрмитажа, депутаты областного Законодательного собрания, представители  правительства Ленинградской области и прессы – только подтверждало значимость события.  

–  Если мы откроем книгу отзывов, то увидим, как разнообразна их география.  Сотрудничество с Государственным Эрмитажем дает людям возможность увидеть нетленную красоту, что подарили нам великие мастера, – отметил заместитель главы районной администрации Николай ШИШКИН.

В составе экспозиции произведения мастеров «кабинетной» живописи – картины небольшого и среднего размера, служившие украшением частных библиотек, кабинетов, «кунсткамер». Широко представлены   художественные ремесла, шпалеры, предметы из слоновой кости. Фламандские кружева плелись на коклюшках и отличались необыкновенной тонкостью, их фрагменты также включены в состав нынешней выставки. Дополняют экспозицию образцы западно-европейского оружия, демонстрирующие техническое совершенство и богатое декоративное убранство изделий.

– Выставка действительно уникальная. Я рад, что сотрудничество правительства Ленобласти с Эрмитажем дает замечательные плоды. У нас светлые и яркие перспективы на будущее, – сказал в своем приветствии председатель комитета по культуре Ленинградской области Евгений ЧАЙКОВСКИЙ. 

Предвкушая встречу с прекрасным, гости заполонили залы. И у нас, друзья, есть возможность посмотреть на творения великих Рубенса, Брейгеля, Сегерса и других мастеров: выставка продлится до апреля.

Анна ДАВЫДОВА

Читайте также