БЕЛОЕ ПЛАТЬЕ, ФАТА, ШАМПАНСКОЕ И ГОСТИ...

Жители Выборга Валентина и Юрий ПОЛЯКОВЫ отметили на днях золотую свадьбу. Опытные молодожёны, как и полвека назад, признались друг другу в любви, поставили свои подписи в Почётной книге юбиляров Выборгского Управления ЗАГС и, вспомнив молодость, покружились в танце.

Когда-то в выборгской школе № 7 проводились подготовительные курсы для поступающих в вузы. Там впервые и встретились Валентина и Юрий. Кстати, к тому времени молодой человек уже отслужил в армии.

- Я села впереди, Юра за мной, - вспоминает Валентина Яковлевна, - подсматривал, как я задачки решаю. Мы собирались в технический вуз, поэтому, конечно, он мне помогал. Мы оба поступили, куда хотели, но, правда, не окончили вуз, потому что родилась дочка – дорогая, желанная.

- Однажды после занятий я пригласил Валентину в кино. Какой шёл фильм – не помню, - вступает в разговор Юрий Владимирович. – Да какая разница, что смотреть, когда рядом с тобой красивая девушка…

- А где свадьбу играли?

- В Выборге тогда только начали играть свадьбы в столовой Сетевязальной фабрики. Конечно, было белое платье и фата – наряд шила сама. Были цветы, гости, шампанское, вот, правда, колец обручальных у нас не было…


Поляковы всю жизнь трудились на Приборостроительном заводе. А в свободное от работы время дружно увлекались спортом: зимой - катались на лыжах, летом – занимались лёгкой атлетикой. Охотно принимали участие в различных городских соревнованиях, отстаивая честь завода. Участвовали и в соревнованиях, проводимых предприятием на турбазе - бегали, катались на велосипеде, сплавлялись на лодках, плавали… Общим увлечением семьи стало и шитьё: Валентина Яковлевна придумывала фасоны, а Юрий Владимирович помогал чертить необходимые выкройки.

- Это Валентина у нас больше тяготела к спорту, я же составлял ей компанию, но больше мне нравилось заниматься фотографией: искать ракурсы, свет, тень, а потом проявлять снимки, сушить…

Поляковы вырастили дочку и сына, теперь воспитывают внуков и правнуков, с удовольствием отдыхают на даче. Если что-то нужно построить или вскопать – Юрия Владимировича долго уговаривать не надо, у него любая мужская работа спорится. А верная спутница всегда создаст уют, привнесёт тепло и улыбку.

- В семейной жизни всякое бывает, чтобы сохранить отношения до глубокой старости, нужно жить дружно, забывать обиды, злиться и обижаться на свою вторую половинку не нужно. Следует прощать. Для мужа и для жены семья должна быть смыслом жизни. Счастье в семье всё-таки зависит от мужа, который должен не пить, не бить, не гулять, чаще улыбаться и относиться ко всем бытовым неурядицам с юмором, - таков секрет семейного счастья юбиляров Поляковых.

Читайте также