АРТ-ХОЛЛ: ОСЕНЬ В ВИТРАЖАХ
На улице серая осень, а в галерее "Арт-холл" вновь яркие краски. На этот раз здесь открылась экспозиция работ сотрудников ГМ "Эрмитаж".
Нет, это не ошибка, именно сотрудников. Как оказалось, многие работники музея - люди в высшей степени творческие: реставраторы и художники не только приводят в порядок полотна признанных мстеров, но и пишут сами.
Одна из авторов выставки, художник-реставратор сектора витражей "Эрмитажа" Екатерина ДУТОВА рассказывает, что в свое время её пригласили принять участие в музейном проекте "Витражи Мариенкирхи". В 2001 году в запасниках "Эрмитажа" были обнаружены уникальные витражи XIV века, которые в 1943 году были привезены в Ленинград из Германии. Витражи, по мнению специалиста, были в удручающем состоянии, от времени и ненадлежащих условий хранения покрылись коррозией.
- Работы реставраторам досталось много, но мне было очень интересно заниматься такими историческими вещами. Витражи были простые, лаконичные, но в то же время красочные, отличались от нынешних и техникой изготовления. В основном, это были цветные стекла и черная краска - гризайль, то есть сами полотна из стекла, а лица или другие детали вырисовывались краской. Мне, как специалисту, интересны были и техника нанесения краски, и обжиг того времени. У нас даже зародилась идея сделать копии этих витражей для школьного центра "Эрмитажа".
После реставрации немецкие витражи были выставлены в залах музея, а позже возвращены Германии и сегодня украшают восстановленную Мариенкирху во Франкфурте-на-Одере.
- Вообще же витражами и живописью я увлеклась еще в училище. Придя в Мухинку (ныне – Академия Штиглица), не знала, какое выбрать отделение. Но, увидев в окнах "светящуюся живопись", сразу сориентировалась: моё! Таким образом я попала на кафедру керамики и стекла. Италия, где я неоднократно бывала, вдохновила меня на серию картин, а Венеция – на создание ярких витражей.
Витражи Екатерина делает при помощи пайки разного цвета стекла с элементами живописи. Признаётся: это настоящая радость. ..
- Благодаря работе мои руки прикасаются к различным старинным витражам, я их копирую, создаю что-то новое, своё, это моё видение мира.
По мнению сотрудника Русского музея Руслана БАХТИЯРОВА, нынешняя выставка в "Арт-холле" многогранна и интересна. Её авторы Екатерина Дутова, Татьяна ШЛЫКОВА, Константин ИЛЯШЕВСКИЙ и Елена КРЫЛОВА представили на суд зрителя действительно уникальные работы.
Читайте также
-
Областные депутаты обсуждают поправки в закон о комиссиях по делам несовершеннолетних
-
Стартовал очередной сезон работы Молодежного парламента Ленобласти в новом составе
-
Голосование по благоустройству стартовало по всей Ленобласти
-
В Социальном фонде России напоминают о возможностях применения маткапитала
-
Гонщика из Выборга заставили оплатить штрафы
-
Коммунальная проблема в Лосево дошла до суда