Алексей Смирнов: Я служу хирургии

Алексей Смирнов: Я служу хирургии
80
Алексей Смирнов: Я служу хирургии

О чем мечтает доктор? О новой городской больнице

Часто ли мы, обращаясь в поликлинику или попадая в больницу, интересуемся, что за человек будет нас лечить? Между тем в большом коллективе Выборгской межрайонной больницы есть специалисты, о которых нам стоит узнать поподробнее.

Здесь сразу видишь результат…

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Алексей СМИРНОВ заведует хирургическим отделением Выборгской межрайонной больницы. Мы встретились с ним сразу после сложной операции, длившейся три часа.

В хирургическом отделении Выборгской межрайонной больницы бывает до пяти операций в день – как экстренных, так и плановых. Первые нередко отличаются своей непредсказуемостью, когда приходится принимать решения, от которых зависит жизнь человека, вторые – это подготовка, размеренность, техничность. Если поступает экстренный пациент и возникает угроза для жизни, плановые операции приходится переносить.

Несмотря даже на такой экстрим, Алексей Смирнов говорит, что в операционной он чувствует себя как нигде уверенно, всем сердцем любит своё дело и готов находиться за операционным столом каждый рабочий день:

– В операционной сразу видишь результат своей работы. Поэтому я и выбрал хирургию, и посвятил ей жизнь.

Операционная бригада действует, как слаженный механизм, все понимают друг друга без слов. Иногда хирург ещё не успевает ничего сказать, а операционная сестра вкладывает в его протянутую руку нужный инструмент.

Много лет тому назад

Алексей Смирнов работает в Выборге четверть века. Наша газета в свое время публиковала очерк о докторе, в котором упоминалось, что в детстве он занимался музыкой и рисовал, но уже в школьных сочинениях упоминал о своем намерении стать врачом. Целиноградский мединститут Алексей Смирнов закончил с отличием.

– В этом институте давали качественное фундаментальное образование, профессура была из ссыльных из Ленинграда, Москвы, а также немцев, корейцев... С большой теплотой вспоминаю студенческие годы: у меня были самые лучшие преподаватели, которые научили меня работать только в интересах пациента, не думая о себе. К сожалению, не получается встретиться с однокурсниками, которые уже несколько раз после выпуска собирались в альма-матер. Но связь мы поддерживаем.

Продолжателем семейной профессии стал старший сын, оперирующий сегодня в одной из онкологических больниц Северной столицы. Проявляет интерес к медицине и дочь.

Под Выборгом воевал дед

Что же привело Алексея Смирнова в наш город?

– С детства я слышал от бабушки про Выборг. У неё был большой сундук, запиравшийся на ключ, в нём хранилась папка с документами, облигациями, похоронкой на мужа, погибшего в 1944 году в районе Краснохолмского озера. Бабуля часто повторяла, что надо бы съездить в Выборг, найти могилу деда. Поэтому, когда в 1998 году главный на тот момент хирург Ленинградской области Евгений Петрович Рыбин предложил мне работу в Выборге, я сразу согласился.

Он сразу же отыскал могилу деда, который похоронен на «Петровке». Бабушке в ее 80 с лишним приехать сюда было уже не под силу…

Пока в хирургии на 4-м этаже идёт ремонт, завотделением работает во временном кабинете. На видном месте – икона с изображением святого Пантелеймона.

– Мне было тогда лет пять – шесть. Из окон нашего дома в городе Ишим Тюменской области был виден храм. Там меня и покрестила соседка тётя Тоня – в начале 70-х в нашей стране процветал атеизм, приехавшие поднимать целину по комсомольской путёвке родители не могли крестить сына. Батюшка тогда подарил иконку, с которой я не расстаюсь и которая очень дорога мне. Спустя годы узнал, что святой Пантелеймон известен как целитель. Возможно, это в какой-то мере повлияло на мой профессиональный выбор.

Останавливаться нельзя!

Медицинское образование – это процесс, по большому счету не имеющий конца. Постоянно приходится совершенствовать свои знания и навыки, нарабатывать опыт, осваивать новые технологии, ведь медицина в целом и хирургия в частности идут вперед семимильными шагами. Сегодня специалисты не мыслят работу, к примеру, без лапароскопии. Много лет назад её энтузиастом в Выборгской ЦРБ выступил именно Смирнов, хотя его отговаривали: не наш уровень.

– Сейчас ситуация изменилась: молодые хирурги, не представляют себе, как можно было работать без лапароскопии, компьютерного томографа, круглосуточной лаборатории. А мы работали в очень непростых условиях и добивались несмотря на все сложности весомых результатов. Новые технологии облегчают работу, но и требования к специалистам тоже заметно выросли.

Под началом заведующего отделением трудится около 50 сотрудников: средний и младший медперсонал, врачи-дежуранты, ординаторы, оперирующие доктора – коллектив устоявшийся, всегда готовый помогать начинающим.

Выборгская межрайонная больница располагается в приспособленном здании, но, к сожалению, площадей не хватает, поэтому Алексей Смирнов, как и многие его коллеги, мечтает о новой современной больнице с гораздо большим, чем сейчас, количеством операционных и реанимаций. В идеале – хирургический корпус с экстренным и плановым отделениями. И такие идеи активно поддерживает главный врач Олег КАРАСЁВ.

Лес, поле, залив – вот вам и релаксация…

– Иногда встречаются давние пациенты и удивляются: вы всё ещё тут работаете? Это в какой-то степени задевает. Я вообще-то служу хирургии, живу ею, это любимая профессия. В каких условиях и где я ей служу – не имеет большого значения. Когда около двадцати лет назад защитил кандидатскую диссертацию, было несколько очень серьёзных предложений от клиник Петербурга, одно из них предполагало полностью переключиться на административную деятельность. Но я не могу себя представить без операционной.

Как же восстанавливает доктор свои силы? Как отдыхает? Алексей Анатольевич говорит, что любит прогулки, природу – это все доступно, если живешь за городом. Рыбалка, охота – это тоже в радость. Из зачётных лесных трофеев – сохатый, которого добыли большой командой. А однажды в Выборгском заливе он выудил 12-килограммового балтийского лосося, которого потом сам и приготовил

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также