АЛЕКСАНДР СОКУРОВ: Я НЕ СЧИТАЮ СЕБЯ ЗНАМЕНИТЫМ
В программе дней Эрмитажа в Выборге проходит ретроспектива документальных фильмов Александра Сокурова: “Пример интонации”, “Интонация. Юрий Шмидт”, “Элегия жизни”, “Альтовая соната” и художественный фильм “Спаси и сохрани”. В первый день показа фильмов приехал на встречу со зрителями и сам режиссёр.
Выборжане получили возможность задать вопросы и посмотреть его работы в высоком качестве воспроизведения. Группа “Остров Сокурова”, созданная режиссером, отстаивает сохранение исторического облика старинных городов. Нам удалось узнать его мнение о современных процессах в градостроении. Архитектура старинных городов зависит от общего уровня культуры принимающих решения чиновников – считает Сокуров. При этом подходить к процессу реставрации надо очень бережно и взвешенно. А участие жителей в этом процессе обязательно.
Кинорежиссёр признан одним из ста лучших режиссёров мирового кино Европейской киноакадемией в 1995 году. Он сложен, картины его неоднозначны. Александр Николаевич занимает активную жизненную позицию, в которой ставит человека с его миропониманием выше политических амбиций.
Читайте также
-
В 2025 году РУВИКИ планирует представить серию технологических обновлений
-
Поселок Выборгского района стал первым по потреблению интернет-трафика
-
«Алтей» в гостях у школьников
-
Полная реорганизация дорожной отрасли Ленобласти завершится в июне
-
В Ленобласти разработают пятилетний план по освещению поселений и СНТ
-
Глава Следкома считает, что возрастной порог продажи алкоголя следует повысить