О Сибелиусе и Глазунове — выставка, концерт, лекции

О Сибелиусе и Глазунове — выставка, концерт, лекции
632

«В Выборг концертировать…» — так называется выставка, открывшаяся на днях на втором этаже Главного корпуса Выборгского объединённого музея-заповедника.

Её центральными фигурами стали два известных композитора – Александр Глазунов и Ян Сибелиус, 160-летие со дня рождения которых отмечается в этом году.

Глазунов родился 10 августа, Сибелиус – 8 декабря: одногодки, рано начавшие заниматься музыкой, друзья и коллеги, имеющие схожие музыкальные интересы, помимо всего прочего, объединённые любовью к Карельскому перешейку.

Выставка организована Выборгским музеем-заповедником, Санкт-Петербургской академической филармонией им. Д. Д. Шостаковича при участии Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. Камерная и в то же время наполненная уникальными экспонатами, она представляет не только творчество самих юбиляров, но и музыкальную жизнь Выборга в начале прошлого века с уровнем, о котором сегодня можно только мечтать. Выставка потому так и называется, что сюда приезжали с концертами известные исполнители того времени, в том числе Глазунов и Сибелиус.

Здесь можно увидеть редкие нотные издания произведений композиторов, афиши и открытки, памятную медаль, отчеканенную к 50-летию Яна Сибелиуса, программу его первого концерта в Дворянском собрании Санкт-Петербурга в 1906 году, фотопортрет Глазунова 1920 годов, копию бюста финского композитора, которая была подарена советским музыкантам, приехавшим в Финляндию с первым концертом после заключения мирного договора.

Выставка – часть музыкального просветительского проекта. В ближайшую субботу, 30 августа, в 17.00 в лекционном зале библиотеки Алвара Аалто состоится сольный концерт блестящего пианиста, профессора Санкт-Петербургской консерватории Николая Мажары. Он исполнит произведения Александра Глазунова и Яна Сибелиуса.

6 сентября в Выборгском музее-заповеднике состоится лекция кандидата искусствоведения, музыковеда М. И. Алейникова «Финские мотивы в жизни и творчестве Александра Глазунова». 20 сентября можно будет услышать сообщение М. В. Монаховой на тему «Сибелиус/ Выборг/ Петербург».

Ольга РОГОЗИНА

Читать все статьи автора Ольга Рогозина

Читайте также