А ТЫ ГОТОВ ПРОВЕРИТЬ СЕБЯ?

А ТЫ ГОТОВ ПРОВЕРИТЬ СЕБЯ?
526
А ТЫ ГОТОВ ПРОВЕРИТЬ СЕБЯ?

С 2013 года правительство области способствует активному восстановлению пришкольных и поселковых стадионов. Работы ведутся по двум программам: государственной «Развитие физической культуры и спорта в Ленобласти» и социальной «Газпром – детям».

За эти годы в  регионе проведен капитальный ремонт площадок, которые служат  базой для  подготовки населения к выполнению нормативов  ГТО. Из бюджета области на внедрение и реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО  ежегодно выделяется  специальное финансирование. 

Представители областного правительства прогнозируют, что благодаря внедрению комплекса ГТО к 2020 году численность населения, систематически занимающегося спортом, достигнет в регионе 40 процентов, а среди  школьников и студентов – 80 процентов. Напомним, что комплекс ГТО состоит из 11 ступеней, в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше,  и нормативов по трём уровням сложности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам. 

Начальник районного отдела спорта Ирина ШЕРСТНЕВА застала то время, когда советские школьники еще сдавали нормативы ГТО. В памяти осталась больше наглядная информация с нормативами, вывешенная в спортивных залах. Однако больше в школе ее интересовали не выполнение нормативов, а оценки на уроках физкультуры. 

– В Выборгском районе в прошлом году приступили к выполнению нормативов комплекса  ГТО боле 270 школьников (ученики 9 и 11 классов). Им были предложены такие виды испытаний, как бег, подтягивание на перекладине, наклон вперед из положения стоя, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, метание мяча, бег на лыжах, плавание, стрельба из пневматической винтовки, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу. Каждому претенденту  предлагается по три попытки по желанию, однако  учитывается только последняя.  Выполнили нормативы (от пяти до восьми испытаний) для получения знаков – 142 подростка: бронзовые знаки получили 29 человек, серебряные – 84 и золотые – 29. 

– В чем были  сложности поначалу и были ли они?

– Мы выполнили все условия, необходимые для реализации комплекса: организовали прием нормативов, заполнили протоколы, а в марте отправили итоговые протоколы областному оператору (который в свою очередь проверил протоколы и отослал через автоматизированную информационную систему ГТО федеральному оператору – в Казань). Следующим шагом было  получение документов на присвоение знаков. Мы очень надеялись, что в мае ученики 9 и 11 классов уже получат знаки, которые помогут им при поступлении в вузы. Но в связи с техническими ошибками, например неправильно заполненная анкета на сайте ГТО.РУ, сбой в автоматизированной системе передачи данных, не все наши школьники вовремя получили долгожданные знаки. Напомню, что первый и важный шаг начала выполнения нормативов комплекса ГТО – это регистрация участника в личном кабинете на сайте и получение им индивидуального номера. В течение лета вместе с областным оператором мы исправляли недочеты. Уверена, знаки обязательно найдут своих героев. К сожалению, многие выпускники школ уже поступили в вузы и не смогли воспользоваться преимуществом знаков. Кстати, всего в прошлом году в Ленобласти золотыми знаками, которые присуждает министерство спорта, отмечены более 400 человек.  

В нынешнем году мы, конечно, учтем проблемы первого года и постараемся составить оптимальный график приема нормативов  ГТО по всем испытаниям. Проведем и разъяснительную работу с участниками движения. В нынешнем учебном году к выполнению нормативов  приступили 250 школьников  района. Причем, не только будущие выпускники, но и ученики младших классов пробуют свои силы. У многих позади уже десять испытаний. 

Мы делаем все возможное, чтобы все, кто предполагает воспользоваться преимуществом наличия знака ГТО при поступлении в средние или высшие учебные заведения, его получили. Обращаюсь ко всем кто в этом заинтересован: заходите в личный кабинет на сайте ГТО.РУ и проверяйте, корректно ли внесена ваша личная информация, а также показанный результат. 

– Не увеличилось ли количество площадок для выполнения нормативов комплекса ГТО?

– В настоящее время в Выборгском районе зарегистрировано 11 мест тестирования комплекса ГТО (Выборг, Первомайское, Рощино, Светогорск, Каменногорск). Мы уже не раз напоминали главам администраций городских и сельских поселений Выборгского района о необходимости организации физкультурных и спортивных мероприятий в рамках реализации комплекса ГТО на территориях, что,  между прочим, входит в их полномочия. Надеемся, что центры тестирования комплекса ГТО появятся и в муниципальных образованиях района.

– В уходящем году в городе  прошло около десяти рекламных акций, где все желающие в тестовом режиме могли выполнить нормативы комплекса ГТО. Продолжится ли эта работа в будущем? 

– Напомню про областные фестивали «ГТО в моей семье» и женского спорта «Леди Совершенство», а также турслет среди предприятий и организаций района, спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника «Фаворит и кинофестиваль». 

Конечно, в будущем году мы продолжим  акции по привлечению к  ГТО. В июне в Выборге предполагается провести областной День здоровья, участниками которого станут государственные и муниципальные служащие региона. Традиционно в День физкультурника (август) желающим будет предложена возможность выполнить нормативы. А в сентябре в Выборге пройдет областная спартакиада ГТО среди сборных команд муниципальных образований. 

Кроме того – с января будущего года любой желающий (т.е. не только школьники, но и взрослые) имеет право прийти в муниципальный центр тестирования и приступить к выполнению нормативов. Предварительно необходимо зарегистрироваться на сайте, получить индивидуальный номер, медицинскую справку у терапевта или у спортивного врача. 

Напомним,  что муниципальный центр тестирования ГТО создан в прошлом году на базе ДЮСШ «Фаворит». В январе  предполагается открытие офиса Центра в Доме молодежи для работы с участниками движения. В районном бюджете уже предусмотрены средства на его содержание. Кстати, специалисты Центра помогут всем желающим  правильно зарегистрироваться на официальном сайте ГТО и дадут другие рекомендации в рамках комплекса. 

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также