47-Й РЕГИОН УТВЕРДИЛ ПРОГРАММУ ГОСГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНЫ

47-Й РЕГИОН УТВЕРДИЛ ПРОГРАММУ ГОСГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНЫ
476
47-Й РЕГИОН УТВЕРДИЛ ПРОГРАММУ ГОСГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНЫ

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год была принята на заседании правительства Ленинградской области.

“Нам необходимо за 2016 год упорядочить систему оказания элементарных медицинских услуг и подготовить их перечень, подобный соцстандарту. Любой житель области должен понимать, какую помощь он получит в ФАПе, амбулатории, районной или областной больнице”, - отметил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко во время обсуждения вопроса.

Программа направлена на обеспечение конституционных прав граждан на бесплатное оказание медицинской помощи, совершенствование организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения, рационального и эффективного использования направляемых на здравоохранение средств.

Объем финансирования территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ленинградской области на 2016 год составит 20,8 миллиардов рублей.

Справка. Финансирование территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ленинградской области на 2016 год состоит из:

= субвенции из бюджета федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области - 12,9 миллиардов рублей;

= межбюджетные трансферты областного бюджета Ленинградской области бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области на финансирование дополнительного объема страхового обеспечения по страховым случаям, установленным базовой программой обязательного медицинского страхования, - 2,4 миллиарда рублей;

= средств областного бюджета Ленинградской области - 5,5 миллиардов рублей.

Территориальная программа 2016 года – это более 13 миллионов посещений к врачам и фельдшерам в амбулаторных условиях, 479 тысяч вызовов скорой помощи, более 95 тысяч случаев лечения в дневных стационарах, 291 282 госпитализации в круглосуточный стационар. Объем медицинской помощи в амбулаторных условиях (без скорой помощи) в двадцать пять раз превышает объем помощи в стационарах, что соответствует современным принципам организации медицинской помощи.  

В реализации территориальной программы принимает участие 117 медицинских организаций различной подведомственности как государственной, так и частной систем здравоохранения. Доля таких организаций в территориальной программе составляет 35%.

Территориальный норматив подушевого финансирования увеличился в 2016 году на 4,9% и превышает федеральный на 10%. Рост федерального норматива по отношению к 2015 году составил 2,8%.

 Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также