“НКО И ВЛАСТЬ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОДНИМ ЦЕЛЫМ”
Во Всеволожске (КДЦ “Южный”) состоялся семинар для муниципальных служащих по вопросам поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительности и добровольчества с участием представителей администраций муниципальных образований из Всеволожского, Приозерского, Выборгского и Кировского муниципальных районов Ленинградской области.
Из Выборгского района на семинар приехали представители гуманитарного фонда “Тюрьма”, женского ресурсного центра “Кристина”, благотворительного фонда защиты детей “Дикони”, общественной организации “Наша-кивеннапа”, фонда социальной поддержки населения МО “Выборгский район”, а также администраций Рощинского, Полянского и Первомайского поселений.
Обсуждались вопросы государственной и муниципальной поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций в Российской Федерации и Ленинградской области, основы проектной деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций и ее оценки, вопросы поддержки благотворительных и добровольческих инициатив на региональном и местном уровне.
Участников семинара приветствовал заместитель председателя областного Комитета по печати и связям с общественностью Денис Воробьев. Он отметил, что администрация Ленинградской области уделяет большое внимание деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.
Ведущая семинара и координатор проекта “Распространение технологии “Добрые города” для поддержки СОНКО и активизации местных сообществ” Юлия Ни-колаева в своем выступлении обратила внимание на то, что развитие СОНКО является общепризнанным трендом развития страны и входит в основные направления государственной политики РФ. “Развитие СОНКО мы рассматриваем не в качестве цели, а в качестве средства, одного из эффективных инструментов в достижении городом (местным сообществом и органами МСУ) целей социально-экономического развития”, - сказала она.
Председатель общественной организации “Диалог поколений” (Всеволожский район) Надежда БАЛУЕВА высказала мнение, что для эффективной работы власть должна понимать НКО, а НКО должны понимать власть, - “НКО и власть должны быть единым целым”.
Муниципальные служащие и представители СОНКО районов-участников семинара отметили полезную значимость теоретической части и активно проявили себя в практической части, а также пришли к общему мнению, что участие в подобных обучающих мероприятиях будет способствовать развитию деятельности некоммерческих организаций.
Семинар проводился по заказу Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.
Мария КОНДРАТЕНКО
Читайте также
-
Президент РФ установил единовременные выплаты в честь Дня Победы
-
В пятницу в правительстве Ленобласти будут обсуждать веерные отключения в СНТ
-
В этом году баха «Россия – Северный Лес» пройдет на новой трассе
-
Потому что без воды…
-
С 1 марта нелегальных гидов начнут штрафовать
-
Выборг принимает фигуристов Северо-Запада России