Фаворитовцы заняли весь пъедестал в многодневной гонке по велосипедному спорту «Гран При Сочи» среди юниоров

955

В Сочи 21 апреля завершились Всероссийские соревнования в многодневной гонке по велосипедному спорту «Гран При Сочи» среди юниоров. Гонка имеет свою историю - свое начало она берет с 1954 года! С 2002 года получила статус международной и вошла в календарь UCI Europe Tour. Однако в связи со строительством спортивных объектов перед Олимпиадой в Сочи, гонка не проводилась. И вот, в этом году Федерацией велосипедного спорта России и Министерством спорта России было принято решение о возрождении гонки и вновь получение ею статуса международной.

Вся многодневная гонка проходила вместе с подгруппой мужчин. В соревнованиях среди юниоров приняли участие команды, представляющие Московскую, Ростовскую, Ленинградскую, Челябинскую, Калининградскую, Самарскую, Псковскую, Новосибирскую области, а также республики Адыгеи, Башкортостана, Удмуртии, и Москвы. Три велогонщика выборгского велоклуба «Фаворит» представляли 47 регион. В итоге фаворитовцы добились стопроцентного результата, немало удивив этим велообщественность.

На первом этапе в групповой гонке на 97 км фаворитовцу Максиму Кулакову (СОШ №10) удалось уехать в отрыв с еще четырьмя спортсменами. В результате Максим финишировал на второй позиции, проиграв финишный спурт спортсмену из Московской области Курьянову Сергею.

На следующий день в групповой гонке на 107 км основная группа ликвидировала образовывающиеся отрывы, поэтому на финиш пелотон приехал целиком. В итоге в финишной борьбе первым пересек черту фаворитовец Никита  Стрелков (Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса). Следом за ним финишировал его товарищ по команде Антон Втюрин (Выборгский филиал «ЛГУ им. А.С. Пушкина»), Максим  Кулаков финишировал на четвертой позиции. Третьим на финише стал представитель Башкирии Владислав Андреев.

На третьем этапе протяженностью 108 км в гонку вмешались погодные условия. Предпоследний этап гонки проходил через горные перевалы. Как только гонщики въехали в горную местность, пошел ливень, температура воздуха с 15 градусов на старте опустилась до 6 градусов в горах. Основная группа ехала осторожно, боясь в связи с непогодой опасных падений. Однако за 30 км до финиша образовался отрыв, в который попали фаворитовцы Втюрин и Стрелков. В итоге снова фаворитовцы попали на подиум - Втюрин финишировал на первой позиции, Стрелков следом за ним.

Заключительный день соревнований представлял собой индивидуальную гонку 5,5 км с финишем на горе Ахун. Задача перед выборгскими гонщиками была максимальная - попасть всем трем спортсменам по итогам «разделки» на генеральный подиум. В результате фаворитовцы заняли весь итоговый подиум. Антон Втюрин, Никита Стрелков и Максим Кулаков - именно так распределились места в заключительном протоколе.

Поздравляем ребят, тренера - Александра Кибалича, а также родителей с победой выборгских спортсменов.

Также стоит отметить, что Втюрин Антон и Стрелков Никита отобрались в состав юниорской сборной России и в мае отправятся в Чехию для участия в международной велогонке Кубок наций.

Алексей Редаков, председатель Федерации Велосипедного спорта Ленинградской области