Пал травы опасен!

972
Пал травы опасен!

С приходом теплой погоды дачники и сельские жители начинают подготавливать свои участки к новому сезону. Самый простой способ избавиться от прошлогодних высохших растений – это поджечь их. К тому же до сих пор бытует мнение, будто бы подобная мера улучшает плодородие почвы. Данное утверждение уже давно опровергнуто специалистами.

Поджог травы приносит больше вреда, чем пользы, уничтожая пробивающиеся ростки и семена растений; гибнут животные, обитающие на поверхности почвы, – некоторые сгорают, другие задыхаются. А такой незатратный способ очистить свой огород от травы может повлечь за собой совсем не желательные последствия. В результате травяного пожара загореться могут не только леса и торфяники, но и дома, сараи. Чтобы не допустить возникновения природных пожаров, их распространения и приближения к населённым пунктам, необходимо помнить и соблюдать правила пожарной безопасности. Во время пожароопасного периода нельзя:

– сжигать сухую траву и мусор на территории участка вблизи деревянных строений;

– допускать игры детей с огнём;

– разводить костры в густых зарослях, хвойном молодняке, под кронами деревьев, рядом со складами древесины и торфа;

– выжигать сухую траву на лесных полянах;

– поджигать камыш;

– оставлять непотушенные кос-тры.

Напоминаем: поджоги травы могут привести к неприятным последствиям! Часто следствием пала травы становятся пожары в лесах, на торфяниках, в населенных пунктах. Будьте бдительны, отправляясь на природу. Находясь в лесу, на пикнике не разжигайте костры! Не позволяйте детям играть с огнем!

Помните: в случае пожара, чрезвычайной ситуации звонить по телефону:«01» или «101» и «112»!

 

Павел АНИСЕНКОВ, старший инспектор ОНД и ПР Выборгского района

Читайте также