Субботник и митинг провели кондратьевцы на могиле Кондратьева

1031
Молодые люди бережно влажными губками обтёрли монументы от дорожной пыли

На могиле Героя Советского Союза Петра Кондратьева в Кронштадте побывала делегация из посёлка, носящего его имя, под руководством главы администрации Селезнёвского поселения Сергея Рыбникова. Сегодня жители Кондратьево, представители администрации Селезнёвского поселения, активисты молодёжного совета, настоятель Кондратьевского храма, ветераны и ребята из подросткового клуба «Импульс» почтили память лётчика в преддверии Дня Победы.

Эта традиция родилась в период борьбы за памятники лётчикам Петру Кондратьеву и Матвею Ефимову; местные власти посчитали надгробия разрушенными настолько, что намеревались снести их и заменить на современные стандартные параллелепипеды. Однако питерским общественникам с помощью кондратьевцев удалось отстоять монументы и восстановить утраченные барельеф и фигурки самолётов, пропавшие более двадцати лет назад.

Примечательно, что кондратьевцы встретили неподалёку от цели своей поездки школьников из 425-й кронштадтской школы. В ней в годы войны размещался эвакогоспиталь. Восьмиклассники во главе с классным руководителем Марией Дорофеевой наводили чистоту на подшефных могилах офицеров, погибших, как и наши лётчики, в 1943-м...

- Когда во время предыдущей поездки меня спросили, не коробит ли то, что Кондратьев и Ефимов были советскими офицерами, коммунистами, представителями атеистической идеологии, а вы за них молитесь, я ответил: нет. Есть такая поговорка: церковь - не в брёвнах, а в рёбрах. Наши герои совершили христианский подвиг; на войне невозможно исполнить заповедь «не убий», но можно исполнить другую заповедь. В Евангелии сказано: нет больше той любви, как положить душу свою за друзей своих. Нам надо быть благодарными потомками и понимать, что эти люди отдали самое дорогое – жизнь. И отдали её за нас.

В нашем храме в посёлке Кондратьево на панихиде каждую субботу мы поминаем Петра Васильевича. Можно сказать, что за последнее время он стал нам ещё более родным человеком. Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Валерий Дёмкин.

За время в пути молодые люди вместе с наставниками и ветеранами вспомнили биографию Петра Кондратьева, поговорили о связи своей малой родины с островом Котлин; руководитель клубы «Импульс» Светлана Ломова напомнила, что из окрестностей посёлка создатели нескольких кронштадтских монументов привозили камни для постаментов, так что связь города-крепости и маленького приграничного посёлка прослеживается по многим направлениям.

Кстати, десантом на могилу Кондратьева памятные события в честь героя не ограничатся. Уже реконструирована в центре посёлка стела с бюстом прославленного лётчика, все готово к празднованию Дня Победы. Следующим станет празднование 70-летия посёлка Кондратьево в начале августа. Помимо торжеств в честь этого юбилея организаторы планируют объявить конкурс эссе на тему истории посёлка с именем героя, его заслуженных жителей.

Елена Степанова

Читайте также