Специалисты гражданской обороны связали оттепели с обрушением зданий
Капризы нынешней зимы не так безобидны, как могут показаться на первый взгляд. Подморозило, оттаяло, опять подморозило – не лучший режим для надежности конструкций зданий и сооружений.
Как уведомляет на своем сайте в прогнозе по чрезвычайным ситуациям Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС), сильные снегопады с последующими оттепелями могут привести к обрушению зданий и сооружений в регионах четырех федеральных округов России.
Согласно многолетней статистике в феврале обычно растет количество происшествий, связанных с обрушениями элементов широкопролетных конструкций зданий, ветхих кровель домов и сооружений.
Вес сухого снега увеличивается в разы, несвоевременная и некачественная уборка снега и наледей, проведение ремонтных работ и другие факторы могут спровоцировать разрушение строений. Тем более что такие явления ожидаются на большей части Северо-Западного федерального округа.
Опасения специалистов давно разделяют и жители Выборга, живущие в давно не ремонтируемом историческом фонде или в плохо очищаемых от снега и наледи домах.
Кроме того, по оценке ученых института, на замерзших водоемах европейской территории страны толщина льда составляет от 7 до 75 см. При этом сохраняются высокие риски провалов людей и техники под лед.
Читайте также
-
Встреча с боевым офицером прошла в выставочном зале "Выборг - город воинской славы"
-
Выборгский полицейский осуждён на 5 лет за посредничество во взяточничестве
-
Полянским школьникам представили регби в упрощённом формате
-
Отсидел, уклонился от надзора – и снова сел
-
Выборгского живописца приглашали в Индию и ценили в Финляндии за сюжеты из «Калевалы»
-
У него был поэтический взгляд на жизнь…
