В Ленобласти увеличили целевые стипендии для студентов-медиков

В Ленобласти увеличили целевые стипендии для студентов-медиков
317

Сегодня стало известно, что губернатор Ленобласти подписал постановление о повышении целевых стипендий для студентов, обучающихся на медицинских специальностях.

Согласно документу, со следующего года студенты-медики и фармацевты будут получать 10 000 рублей в месяц. Это в два раза больше, чем в настоящее время. Для будущих врачей-ординаторов стипендия также увеличивается в два раза, она будет составлять 15 000 рублей в месяц.

- Помимо повышения выплат, упрощены правила их получения. Теперь стипендия зависит от факта обучения, а не от оценок в зачетке, что делает поддержку более стабильной, – говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

В бюджете на увеличение стипендий на следующий год предусматривается дополнительно 41,3 млн рублей. Стипендиальная поддержка предназначена для 689 студентов, обучающихся по целевому направлению, которые после окончания учебы будут работать в медучреждениях области не менее трех лет.

Напомним, что на этой неделе во втором чтении в Госдуме приняли поправки, предусматривающие работу выпускников медицинских вузов в течение периода, не превышающего трех лет. При этом они должны будут применять свои знания под руководством наставника в муниципальных и государственных медицинских учреждениях.

 

Читайте также