Летом реализация лекарственной «просрочки» и фальсификата в аптеках прекратится
Постановление о новом механизме, обеспечивающим заслон для продажи фальсифицированных или просроченных лекарств, уже подписано Михаилом Мишустиным. На сайте Кабмина сообщается, что «заградительная» система начнет работать в России с 1 июня 2025 года.
Уже сейчас в стране действует система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения. Она позволяет отслеживать ввод лекарств в оборот и их вывод из оборота. Осталось наладить информационное взаимодействие системы с кассовыми аппаратами фармацевтических организаций.
- Это позволит в режиме реального времени обеспечить блокировку продажи препаратов с истекшим сроком годности, а также лекарств, оборот которых приостановлен, или препаратов, выведенных из оборота, – говорится в сообщении пресс-службы Правительства России.
Уточняется, что сотрудники фармацевтической организации перед началом продаж какого-либо лекарственного препарата обязаны будут проверять в системе мониторинга его коды идентификации и глобальный идентификационный номер, что обеспечит дополнительную гарантию, что в аптеки не попадут лекарства с истекшим сроком годности.
Читайте также
-
Глава 47 региона намеревается сократить количество ДТП
-
Акция «Библионочь» в Выборге прошла сразу во всех библиотеках города
-
И в Приморске будут яблони цвести
-
Судебные приставы рассказали, что граждане пытаются пронести в суды
-
Оздоровительные лагеря Ленобласти готовы принять свыше 100 тысяч детей
-
Каждый может стать участником «Диктанта Победы»