Диспансеризацию населения будут проводить по новым правилам

Диспансеризацию населения будут проводить по новым правилам
235

На официальном сайте Кремля опубликованы поручения Президента России Владимира Путина, касающиеся прохождения диспансеризации.

В частности, Правительству России предлагается рассмотреть вопросы об обеспечении госпитализации маломобильных граждан в стационарные медицинские организации на срок до трех дней в целях прохождения диспансеризации.

Напомним, что проблема действительно актуальная, так как жителям, имеющим инвалидность и проживающим в небольших поселениях, практически недоступны высокотехнологичные обследования, гарантированные диспансеризацией. В частности, в Ленинградской области престарелым и маломобильным гражданам в комитете по здравоохранению предлагают самостоятельно добираться до других городов, чтобы получить ряд обследований в рамках диспансеризации.

Президент также поручил рассмотреть вопрос о целесообразности дистанционного (с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)») анкетирования граждан и получения ими маршрутного листа для прохождения диспансеризации.

Кроме того, обратную связь о результатах уже пройденной диспансеризации не всегда удается получить. Поэтому среди поручений Путина есть такой пункт: «обеспечить возможность информирования граждан с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» о результатах прохождения ими диспансеризации».

Если в ходе прохождения диспансеризации не были выявлены заболевания или факторы риска их развития, требующие дополнительных обследований, граждане могут не посещать медорганизацию еще раз.

Напомним, что в конце марта председатель регионального комитета по здравоохранению Александр Жарков докладывал, что в 2024 году более 70% населения Ленинградской области прошли профилактические осмотры и диспансеризацию.

Читайте также