Олег Петров знает, как улучшить работу полиции

Олег Петров знает, как улучшить работу полиции
74

После отчёта начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Романа Плугина Выборгский депутат Олег Петров вновь выступил с инициативой по вопросу, касающемуся внесения изменений в закон о полиции.

По заявлению депутата, необходимо предоставить субъектам федерации право на финансирование линии общественной безопасности. При этом речь идёт лишь о тех, кто изо дня в день работает лицом к лицу с народом, не затрагивая федеральные структуры. По уставу Ленинградской области, губернатор отвечает за безопасность всех жителей региона, но по действующему законодательству на данный момент у губернатора кроме добровольной дружины в подчинении никого нет, да и те без сотрудников полиции самостоятельно патрулировать улицы не могут. Соответственно, чтобы в полной мере обеспечить безопасность граждан, надо увеличить количество сотрудников, траты на которых возрастут. Сейчас, если при распределении денег выделить определённую сумму для ГУ МВД, это будет расцениваться как нецелевое использование бюджетных средств и все причастные будут привлечены к ответственности.

Депутат выразил надежду и уверенность, что к необходимым поправкам всё равно придут на федеральном уровне. У Олега Петрова за его долгую 28-летнюю деятельность в Законодательном собрании Ленобласти были примеры того, как упорство, знание своего дела и заинтересованность в конкретном вопросе, приводили нужные механизмы в действие и были введены существенные изменения в на тот момент действующие порядки. Один из таких случаев – закон о сроке назначения мировых судей. Изначально, по истечении первого срока в 3 года, судью переизбирали каждые последующие 10 лет. В то время как федеральному судье не было необходимости ждать дальнейшей пролонгации. Несмотря на то, что решения от имени государства выносят одни и другие, условия труда различались. Пришлось много лет потратить на данный вопрос, однако действующие мировые судьи Ленинградской области были вновь переизбраны, но уже на пожизненный срок.

Второй пример касается системы МВД. Были закрыты медвытрезвители, но пьяные на улицах никуда не делись. Возник вопрос, кто должен заниматься дебоширами, которые в нетрезвом виде мешают гражданам на улицах и общественному порядку в целом, неужели здравоохранение и медсестра? Именно поэтому депутат со своей командой добивался возвращения медицинских вытрезвителей обратно в систему полиции. В связи с этим Олег Петров надеется, что линию общественной безопасности, в частности патрульно-постовую службу, должны вернуть и дать возможность субъектам федерации их финансировать.

«Главное, что жители вновь увидят на улицах людей в погонах и лишний раз уже не будут совершать преступления. Подобная практика была распространена в СССР, и это давало свои плоды: жители боялись человека в форме. Сегодня мы часто слышим от своих избирателей, что они годами не видят участкового. Вот это страшная беда, и исправить её возможно, добрав некомплект людей, повысив заработную плату, соответственно, надлежащим органам выделив на это долю бюджета. Всё упирается в закон о полиции», — поделился мнением депутат Выборгского района Олег Петров. Может пора предоставить субъектам федерации право финансировать патрульно-постовые, участковые службы охраны общественной безопасности?

Варвара Титоренко

Читайте также