Для аккуратных водителей полис ОСАГО в 2022 году подорожал на 8%
Директор департамента страхового рынка Банка России Илья Смирнов рассказал, что полис ОСАГО в 2022 году для разных категорий страхователей вырос за год на различные значения.
К примеру, для 2, 4 % владельцев полисов, которые были виновниками ДТП, стоимость ОСАГО возросла в 2 раза. А вот для большинства внимательных и аккуратных водителей страхование по ОСАГО в среднем возросло на 8%.
Он заявил, что рост стоимости полиса в 2022 году был обусловлен рыночными механизмами, а также резким подорожанием запчастей. По его словам, которые цитируют РИА Новости, за 2022 год запчасти подорожали в среднем на 30%, а по некоторым наименованиям – и того выше.
- Мы недавно проанализировали, как в 2022 году изменилась цена полиса ОСАГО при его оформлении на новый срок для аккуратных и опытных водителей, у которых стаж вождения больше трех лет и коэффициент «бонус-малус» меньше единицы, то есть, у них давно не было аварий. На эту категорию приходится порядка 60% от всех проданных полисов ОСАГО физическим лицам, – рассказал Смирнов в интервью изданию.
Читайте также
-
Комфорт и красота – приметы одного из самых небольших городов России
-
Дело чиновника из областного комитета по природным ресурсам передано в суд
-
Экономика Ленобласти: рост инвестиций
-
Сегодня православный мир празднует День памяти Святого Николая Чудотворца
-
Под Выборгом торжественно открыт памятник участникам СВО
-
«Горлицы» Выборга поддержали защитников
