«Фаворитовцы» доставили удовольствие себе и болельщикам

73

Футболисты мужской команды выборгского «Фаворита» закончили свои домашние выступления в региональном чемпионате. В заключительном матче на своём поле выборжцы приняли одного из неудачников соревнований – команду гатчинцев.

В этом году представители столицы Ленинградской области, мягко говоря, не впечатляют. С самого начала розыгрыша они обосновались в хвосте турнирной таблицы, откуда так и не смогли выбраться, несмотря на отчаянные усилия. ФК «Гатчина» одержал лишь три победы, потерпев 16 поражений, и набрал всего 9 очков. Закономерный итог – 10 место в таблице за тур до финиша. Хуже выглядит только всеволожская «Надежда», в активе которой 7 очков, те же 16 фиаско и 2 победы. Сложно поверить, но ещё два года назад всеволожцы претендовали на чемпионство. Затем последовало крутое пике, и вот наши географические соседи – уже явные аутсайдеры чемпионата.

Завтра «Надежда» постарается хотя бы в минимальной степени реабилитироваться перед своими болельщиками и доставить неприятности сопернику, которым будет наш «Фаворит». Задача выборжцев – не потерять очки и сохранить за собой 5 место. Конечно, не бог весть весть какой результат, но его можно считать вполне приемлемым, если учесть, что нынешний сезон ушёл на притирку футболистов к новому главному тренеру Роману ИГНАТОВУ, на становление игровой концепции, формирование боеспособного состава.

Завтра же, одновременно с нашими парнями, свой выездной поединок проведёт киришский «Факел». В Тихвине они постараются выиграть у местного «Кировца» и, в случае поражения «Фаворита» во Всеволожске, оттеснят выборгскую команду на 6 место благодаря большему количеству голов, забитых на чужом поле. В Киришах «Факел» выиграл 1:0, в Выборге уступил 3:4. Конечно, такого исхода «фаворитовцы» постараются не допустить, ведь они значительно сильнее своих соперников.

Вот и в матче с гатчинской командой преимущество в классе «Фаворита» ощущалось с первых минут. Быстрый гол Кирилла ДАНИЛИНА на 10 минуте вселил в болельщиков уверенность в продолжение победной серии (до того наши земляки выиграли дважды подряд, причём в чужих стенах, в Волхове и Кингисеппе). Через 15 минут Никита ЗУБАРЕВ забивает второй мяч. Затем выборжцы проявили себя как гостеприимные хозяева, чем охотно воспользовались боевитые гатчинцы, сквитавшие счёт. Отличились Евгений КОРОБЕЙНИКОВ и капитан соперников Михаил САБАНИН. Поняв, что злоупотреблять радушным приёмом нельзя, хозяева усилили давление, и на 41-й минуте Дмитрий ЕЛЕНСКИЙ вновь вывел «Фаворит» вперёд.

Во втором тайме обмен любезностями продолжился. Данилин делает дубль на 58-й минуте. На 62-й гатчинец Иван ИВАНОВ, разыграв с партнёрами простенькую комбинацию, забивает третий мяч своей команды. Через две минуты наш ветеран Антон ПРОШИН снова делает разрыв в счёте +2. Уставшие гатчинцы поняли, что на сегодня сделали всё, что могли, и, понимая неизбежность поражения, решили сыграть в открытый (атакующий) футбол, что с удовольствием приняли выборжцы. В оставшееся время они накидали оппонентам ещё четыре мяча. Их авторами стали Дмитрий Еленский, Никита Зубарев (каждый сделал дубль), Александр ХАЛДЕЕВ, забивший гол после подачи углового при полном попустительстве гатчинской обороны, и снова Данилин. Похоже, ближе к концу чемпионата Кирилл обретает боевую форму, чему свидетельством его хет-трик. Итог – 9:3, счёт, более характерный для хоккея. К чести гостей, они не сдались на милость победителя, порой создавали опасные моменты.

– Мы играли в своё удовольствие, не напрягались, – прокомментировал разгром Антон Прошин. – Я даже почти не вспотел. Хотя и гатчинцы молодцы, пытались атаковать, провели три гола, отрабатывали, как могли, в защите. Но, конечно, мы сильнее.