«Фаворит» практически обеспечил себе выход в финал Кубка региона

«Фаворит» практически обеспечил себе выход в финал Кубка региона
653
Автор фото: Сергей Карсаков/газета "Выборг"

В первом матче полуфинала Кубка Ленинградской области футболисты мужской команды выборгского «Фаворита» продемонстрировали, возможно, свою лучшую игру в этом сезоне. Соперник – команда Всеволожского муниципального района (ВМР) – повержен с крупным счётом 5:0.

Перед игрой были опасения за её положительный исход, ведь выборжцы испытывали кадровые проблемы. Кирилл ДАНИЛИН и Павел ТУПЕКА призваны на срочную военную службу (кстати, у ребят всё нормально, они готовятся к принятию присяги), в силу известных обстоятельств выпал из состава Александр СИНЕЛЬНИКОВ, из-за занятости на работе не смог участвовать во встрече Михаил ВИКТОРОВ. К тому же болельщики «Фаворита» помнили поражение от всеволожцев в домашнем матче в конце прошлогоднего чемпионата, стоившее нашей команде серебряных медалей.

Перед началом игры прошло чествование легенды регионального и выборгского футбола Бориса ГУСЬКОВА. Бориса Владимировича с 85-летием поздравили и вручили подарки председатель общественной организации «Фаворит Выборг» Сергей ПЕТРОВ и инспектор областной федерации футбола Ильдар ЗАРИПОВ. Тепло приветствовали именитого наставника игроки обеих команд. Ветеран нанёс первый символический удар по мячу.

Лучшим подарком для ветерана, конечно, стала бы победа фаворитовцев. И такое удовольствие и Борису Владимировичу, и болельщикам наши ребята доставили. Практически с первых же минут встречи выборжцы уверенно захватили инициативу и начали планомерную осаду ворот ВМР. В первый раз всеволожская оборона дрогнула на 12-й минуте, когда, пытаясь прервать разящую атаку соперников, мяч в свои ворота срезал Александр НОВИЦКИЙ. Через пять минут «Фаворит» увеличил разрыв в счёте. Антон ПРОШИН был точен при пробитии штрафного удара. Явную ошибку при этом допустил вратарь всеволожской команды Александр БОНДАРЕНКО. Он и «стенку» выставил откровенно хлипкую, и пропустил мяч в «свой», ближний угол ворот. Правда, удар получился коварным, с отскоком от газона.

Нельзя сказать, что команда ВМР после такого неприятного для себя начала расписалась в собственном бессилии. Несколько раз гости были близки к успеху, но или наш голкипер Игорь ПАНОВ оказывался на высоте, или на помощь ему приходили партнёры, однажды вынесшие мяч с линии ворот. Но, пожалуй, даже если бы гости забили, вряд ли это сказалось на исходе матча, настолько велико было у «Фаворита» желание выиграть. Он продолжал давление на защиту противника, и это принесло плоды на 36-й минуте. Антон Прошин оказался один перед всеволожским стражем ворот (мяч к Антону отскочил от соперника, так что офсайд арбитр не зафиксировал) и, хоть и не с первой попытки, но послал мяч в сетку. Окончательно деморализовал всеволожцев Максим ВОЛКОВ, на 38-й минуте пронёсшийся по правому флангу и закрутивший снаряд в верхний угол ворот. В этом моменте снова не лучшим образом действовал Александр Бондаренко.

После перерыва Александра сменил Тимур ШОФЕЕВ. Его ворота фаворитовцы размочили лишь однажды, когда на 65-й минуте хет-трик оформил Антон Прошин. К сожалению, во второй 45-минутке главный судья матча Алексей МАНИН удалил с поля выборжцев Алексея АЛЕКСЕЕВА и Григория ЦЫУЛЁВА, которые теперь не сыграют в ответной встрече во Всеволожске 22 июля. Хотя Цыулёв и без того не смог бы помочь команде. На этой неделе он и Кирилл ГЛУШКОВ, также внесший вклад в победу над ВМР, стали новобранцами.

- Мы реализовали свои моменты, а соперник в некоторых эпизодах нас простил. Команда добилась нужного результата, справилась с поставленной задачей, порадовало, что отсутствующих удачно заменили те, кто не всегда выходит в стартовом составе. Но расслабляться не собираемся, выход в финал пока официально не оформлен – впереди матч на поле соперника, - резюмировал главный тренер «Фаворита» Александр РУСАКОВ.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также