«Фаворит» огорчил, «Газпром» порадовал

154

Минувшие выходные выдались крайне неудачными для футболистов мужской команды выборгского «Фаворита».

В матче 17 тура регионального чемпионата наши земляки встречались с лидером розыгрыша – спортшколой «Ленинградец». В прошлом году, в игре второго круга, выборжцы на своём поле, под непрерывный аккомпанемент проливного дождя, сумели вырвать ничью у «школьников», отняв у них два важных очка. Возможно, именно их не хватило «ленинградцам» в борьбе за чемпионство. Наверняка гости помнили о той осечке и рассчитывали реабилитироваться.

К сожалению, состав «Фаворита» в этой важной встрече оказался далёк от оптимального. По различным причинам отсутствовали Михаил Викторов, Денис Кушниренко, Кирилл Самусенко. Не смог помочь партнёрам Александр Халдеев. Хотя, положа руку на сердце, приходится признать: будь все они на поле, вряд ли исход игры оказался иным. Может быть, выборжцы пропустили бы меньше, но победить и даже закончить противостояние вничью, скорее всего, не удалось бы. Уж больно силён соперник, особенно ярко превосходство молодых, находящихся в самом соку, спортсменов «Ленинградца» проявилось во втором тайме. В первой половине встречи они забили три гола,  причём один мяч провёл в свои ворота защитник «фаворитовцев» Александр Барсуков. При счёте 0:2 наши парни забили первый ответный мяч (Никита Зубарев), вскоре пропустили. Но нашли в себе силы перед самым перерывом снова поразить сетку ворот гостей, это сделал Алексей Шинкурук. Казалось бы, во второй 45-минутке шанс на благополучный исход возможен.

Увы, это лишь казалось. Первые минут 25 команды провели в обоюдоострых атаках при увеличивающемся территориальном превосходстве «Ленинградца». На 69 минуте при розыгрыше штрафного наша оборона не уследила за Александром Родионовым, который головой переправил мяч в ворота. «Школьники» усилили давление, включили высокие скорости, и защитные порядки выборжцев не выдержали. В итоге —  ещё три пропущенных мяча за последние 20 минут матча, обернувшиеся крупным поражением — 2:7. «Фаворит» остался на 6 месте турнирной таблицы. Киришский «Факел», набравший столько же очков и находящийся на 5 месте, опережает нашу команду по дополнительным показателям. А вот отрыв от четвёртого места, которое занимает тихвинский «Кировец», составляет уже семь очков и ликвидировать этот отрыв будет очень сложно.

Вчера игроки «Фаворита» могли улучшить себе настроение. В матче ¼ финала областного чемпионата по мини-футболу 8х8 выборжцы в Янино встретились с «Химиком» из Волхова. Наши ребята старались, но одного желания оказалось мало. Почти во всех компонентах игры волховчане выглядели лучше: были быстрее, мобильнее, мощнее и одержали победу - 4:0. Теперь выборжцам предстоит побиться за 5 место. Другая наша команда – «Газпром СПГ «Портовая» — доставила приятные эмоции своим болельщикам. Газовики в довольно упорном матче ближе к концу второго тайма провели два гола (Антон Прошин и Андрей Бузмаков) и вышли в полуфинал, где их противником станет команда из посёлка Дубровка Всеволожского района.