«Фаворит» крупно уступил областному «Ленинградцу»

161
У ворот гостей тоже возникали опасные моменты

На игру 17-го тура регионального чемпионата по футболу среди мужских команд на трибуне искусственного поля стадиона «Авангард» собралось, по местным меркам, немало болельщиков. Тому было несколько причин. Во-первых, «Фаворит» встречался с лидером розыгрыша – спортшколой «Ленинградец». Во-вторых, предыдущие матчи выборжцев с находящимися в первой тройке ФК «Тосно» и «Приозерск» показали, что «фаворитовцы» могут достойно противостоять сильным соперникам и отбирать у них очки. Наконец, очередную домашнюю игру наши ребята проведут не скоро – почти через месяц.

Перед разлукой публика хотела бы получить удовольствие от игры своих любимцев. Хотя надежды на это имелось мало. «Ленинградец», безусловно, сильнее не только «Фаворита», но и всех остальных участников чемпионата. «Школьники» являются основными претендентами на победу в турнире, и маловероятно, что им кто-то сможет помешать. Кстати, прошлой осенью именно выборгские футболисты сумели на своём поле отнять у сильного соперника два очка, сведя матч с «Ленинградцем» вничью, что, возможно, и не позволило «ленинградцам» выиграть чемпионат. Та игра запомнилась ливнем, который нивелировал силы противников и не позволил гостям продемонстрировать свою истинную силу.

На сей раз погода порадовала, играть – одно удовольствие. Хотя в первом тайме было даже жарковато, командам пришлось показать физическую закалку. Первый мяч в матче влетел в ворота «Фаворита» на 11 минуте. Его автором стал… выборжец Александр БАРСУКОВ, записавший на свой счёт автогол. На 28-й минуте игрок «Ленинградца» Егор НУРГАЛИЕВ увеличил преимущество. Наши футболисты проявили характер, сумели навязать борьбу, и на 36-й минуте Никита ЗУБАРЕВ сократил разрыв в счёте. В конце первого тайма противники обменялись мячами. У гостей на 44-й минуте забил Владислав ШЕПЕЛЕВ, у хозяев на 45-й – Алексей ШИНКУРУК. В перерыве болельщики высказывали осторожную надежду на то, что выборжцы выстоят, хотя признавали, что «Ленинградец» выглядит более мастеровито, и сомневались, что наши парни смогут выдержать в темповой схватке.

Опасения подтвердились. Во втором тайме минут 10 команды не уступали друг другу в активности, а потом атаки «Ленинградца» стали, словно волны, регулярно накатываться на штрафную площадь «Фаворита». До поры до времени выручал наш голкипер Игорь ПАНОВ, однажды его подстраховал Александр Барсуков, вынесший мяч с линии ворот. Но долго так продолжаться не могло. На 69-й минуте «Ленинградец» разыграл штрафной, подача – и оставшийся без присмотра Александр РОДИОНОВ головой переправляет снаряд в сетку ворот выборжцев. Они попытались снова переломить ход матча, но более молодые и мастеровитые игроки соперников не позволили этого сделать. Правда, периодически опасные моменты наши земляки создавали, один раз мяч угодил в перекладину, однако областная команда уверенно довела встречу до победы, до конца игры проведя ещё три мяча. Их авторами стали тот же Родионов, Алексей ДУБОВЕЦ и Николай ДЕНИСКИН, ранее вышедшие на замену. 2:7 – крупное поражение «фаворитовцев».

– Плетью обуха не перешибёшь, – вздохнул после финального свистка один из болельщиков. – «Ленинградец» – бюджетная команда, выступают молодые, обученные парни, а наши кто работает, кто учится, играют ради удовольствия.

С ним трудно поспорить. Областной коллектив хоть с неба звёзд и не хватает: по итогам сезона 2023/2024 основная команда клуба вылетела из Футбольной национальной лиги в профессиональную (ПФЛ), но стабильное финансирование и планомерный тренировочный процесс – большое дело. Областные футболисты занимаются несколько раз в неделю, выборжцы – реже, да и нет гарантии, что соберётся хотя бы бóльшая часть состава – футбол-то любительский, у всех есть свои дела. Во встрече с «Ленинградцем» не смогли принять участие Михаил ВИКТОРОВ, Денис КУШНИРЕНКО, Кирилл САМУСЕНКО, Александр ХАЛДЕЕВ. Возможно, их присутствие на поле позволило бы избежать разгрома, но вряд ли повлияло на окончательный итог поединка.

Теперь «Фаворит» предстанет перед своими болельщиками почти через месяц – 12 октября, когда в Выборг приедут гатчинцы. До того, 28 сентября и 5 октября, предстоят выездные встречи в Волхове и Кингисеппе. Сейчас выборжцы находятся на 6 месте, отставая от «Факела» из Киришей по дополнительным показателям. До 4 места, которое занимает «Кировец» из Тихвина, отрыв солидный – 7 очков.

Неудачно выступила главная команда нашего города и в чемпионате Ленинградской области по мини-футболу 8х8. «Фаворитовцы» вышли в стыковые матчи, но уже на стадии четвертьфинала уступили волховскому «Химику» – 0:4. Наши футболисты старались, но, по сути, больше ничего предъявить противнику не смогли. В формате 8х8 большое значение имеют скоростные качества игроков, их физическая подготовка, коллективные действия. Волховчане оказались по этим показателям лучше.

А вот другой выборгский представитель – «Газпром СПГ «Портовая» – выглядел в четвертьфинале гораздо лучше. Хотя сборная Ломоносовского района пыталась оказать упорное сопротивление, но газовики доказали, что они сильнее. Это подтвердили мячи, забитые Антоном ПРОШИНЫМ и Андреем БУЗМАКОВЫМ во второй 25-минутке. В полуфинале, который состоится послезавтра, «Газпрому» предстоит сразиться с «Дубровкой» из Всеволожского района