«Фаворит» – молодец! Выборжцы проявили силу воли и спортивный характер
Сильно пожалели местные любители футбола, которые в минувшую субботу не смогли посетить матч 10-го тура регионального чемпионата между выборгским «Фаворитом» и ФК «Тосно». Наши ребята, возможно, провели свою лучшую игру в нынешнем розыгрыше. Во встрече было всё: и интрига, и борьба, и обилие жёлтых карточек, и много голов и, главное, счастливый исход для нашей команды.
Тосненцы – ближайшие конкуренты «Фаворита». В домашнем майском матче они были сильнее выборжцев – 3:1 и, вероятно, рассчитывали на повторение успеха. Предпосылки к этому появились на 10-й минуте, когда счёт открыл Александр ШИРЯЕВ. Правда, ещё до этого фаворитовец Михаил ВИКТОРОВ едва не наказал вратаря «Тосно» Ивана ФИЛАТОВА за неудачный ввод мяча в игру, но голкиперу повезло. А вот на 23-й минуте Викторов в очередной раз продемонстрировал своё умение разыгрывать стандартные положения. Наш игрок так ловко закрутил мяч с углового, что он спланировал точно в верхний ближний угол ворот. Явную ошибку при выборе позиции допустил Филатов, но нельзя и отрицать мастерство нашего футболиста.
Игрок «Тосно» Кирилл ФОМЕНКО вскоре снова вывел свою команду вперёд. Воодушевились приезжие болельщики. Их было немного, но своих любимцев они поддерживали активно. Правда, на 36-й и 45-й минутах гостей ждало огорчение. Сперва Антон ПРОШИН, заметив, что Иван Филатов неосмотрительно вышел из ворот, перехватил мяч и тотчас направил его над голкипером в сетку. Гости были несколько выбиты из колеи, чем выборжцы воспользовались при пробитии штрафного. Очевидно, оборона гостей ожидала от Михаила Викторова подачи, но вместо этого последовал прострел низом, который замкнул Денис КУШНИРЕНКО.
Сдаваться соперники не собирались, что подтвердил Кирилл Фоменко, сразу после перерыва забивший свой второй гол и сравнявший счёт. Начались «качели», забить стремились обе команды, игра шла равная, опасные моменты возникали и у одних, и у других ворот. Было очевидно, что, скорее всего, победит тот, кто вновь выйдёт вперёд. Настоящим лидером проявил себя Антон Прошин. Он спас «Фаворит» от гола, головой вынеся мяч с линии ворот, когда наш голкипер Игорь ПАНОВ уже был бессилен помочь. Кстати, несмотря на три пропущенных мяча, в целом Игорь провёл хороший матч, несколько раз только его реакция спасала нашу команду от гола.
Выборжцы атаковали чаще, близок к успеху был Максим ТАРАСЕНКОВ, но удача отвернулась от молодого футболиста. Его заменил юный Кирилл САМУСЕНКО. Уставшей линии защиты тосненцев стало ещё труднее, ведь юркий и скоростной игрок изрядно напрягал оборонительные порядки гостей. На 76-й минуте Кирилл как будто мог пробить и сам, но, мгновенно оценив ситуацию, выкатил мяч оставшемуся без присмотра Прошину, который не предоставил ни малейшего шанса на спасение стражу ворот «Тосно». Наш ветеран установил окончательный счёт во встрече на 89-й минуте. Антон проткнул кожаный снаряд в ворота после того, как Иван Филатов парировал сильный удар головой, но не смог завладеть мячом. К тому времени торсида тосненцев окончательно сникла, а над стадионом громогласно звучало: «Фаворит» – чемпион! Побеждает только он!»
– Ребята проявили характер и волю к победе, полностью отдались игре. Антон Прошин – молодец, успевает и в атаке (сделал хетт-трик), и в защите, – не скрывал удовлетворения и исходом, и качеством футбола, продемонстрированного его подопечными, главный тренер «Фаворита» Александр РУСАКОВ. С коллегой согласился патриарх выборгского футбола Борис ГУСЬКОВ, также отметивший наступательный настрой выборжцев.
Завтра наши земляки выезжают в Приозерск. Матч, вероятно, будет посложнее, чем встреча с ФК «Тосно». Ведь команда из соседнего района уверенно лидирует в чемпионате Ленинградской области, да и в гостях приозерцы показали свою силу, победив «Фаворит» 4:2. Тем не менее, надеемся, что выборжцы выступят достойно. Сейчас они занимают третье место с 19 набранными очками. Ближайшую домашнюю встречу фаворитовцы проведут 26 августа с «Юностью» из Кингисеппа.
Сергей КАРСАКОВ
Читать все статьи автора Сергей Карсаков
Читайте также
-
Оздоровительные лагеря Ленобласти готовы принять свыше 100 тысяч детей
-
Каждый может стать участником «Диктанта Победы»
-
Выборгская молодёжь танцевала, готовила, просвещалась
-
Юлия Борисова: мои победы — результат коллективной работы
-
Регбисты Выборгского района – бронзовые призёры муниципальных состязаний
-
Юные дзюдоисты встретились в Тарасово