Россияне столкнутся с неизбежными помехами телетрансляций в конце сентября

Россияне столкнутся с неизбежными помехами телетрансляций в конце сентября
554

В помехах, которые будут возникать на экранах домашних телевизоров, будет «виновато» Солнце.

Как поясняют РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС), телевизионные помехи могут наблюдаться в любой точке России с 27 сентября до 20 октября. Явление называется – солнечная интерференция.

- С 27 сентября над Россией будет наблюдаться осенняя интерференция – явление, при котором радиоволны Солнца могут влиять на прием телесигнала со спутника связи. Цифровые технологии РТРС сводят влияние интерференции к минимуму и делают ее незаметной для подавляющего большинства телезрителей, – говорится в сообщении.

Явление интерференции «задержится» в каждом регионе страны не более двух недель. Чтобы минимизировать влияние интерференции, уже подготовлены альтернативные источники сигнала, на которые будут переключать трансляцию. Обещают, что «вероятность столкнуться с помехами на телеэкране при просмотре телеканалов в составе мультиплексов цифрового эфирного телевидения стремится к нулю».

Также телевизионщики рассказали, что интерференция происходит два раза в год и длится три недели. Начинается она с даты весеннего или осеннего равноденствия.

- Солнце раз в сутки оказывается на одной линии со спутником связи и приемной земной станцией. Это может приводить к единичным случаям кратковременного «замерзания» или пропадания картинки, – пояснили специалисты.

Читайте также